набережная

В среду, 7 июня, в Дербенте состоялось торжественное открытие новой набережной и городского пляжа.

В церемонии приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, вице-премьер – глава Минэкономразвития РД Раюдин Юсуфов, члены кабинета министров, главы городов и районов республики, а также местные жители и гости города.

Отметим, что дербентская набережная включает в себя многофункциональный рекреационный комплекс на площади 8,6 га. Здесь созданы спасательные станции, подпорная стена протяженностью 860 м с тремя смотровыми площадками, велосипедные и пешеходные дорожки, спортивные и детские площадки, многоуровневая автостоянка на 418 машиномест и 22 дополнительных парковочных места для маломобильных групп населения. Кроме того, оборудованы пункты обслуживания зоны массовых мероприятий и пляжа. В парке установлены малые архитектурные формы, скамейки, цветники, территория озеленена и освещена.

Общая площадь набережной составляет 8,6 га, протяженность — 780 м, а общая вместимость 3815 человек. Площадь пляжа составит 38 тыс. кв.м.

Напомним, строительство набережной началось в сентябре 2016 года и должно было завершиться к концу года. Работы контролировал замминистра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. Срок сдачи в итоге был передвинут сначала на февраль, затем на апрель.

Из федерального бюджета на строительство было выделено 406,6 млн рублей, из республиканского – 21,6 млн рублей. Главным распорядителем средств федерального бюджета по строительству набережной являлось Министерство РФ по делам Северного Кавказа. Заказчиком-застройщиком объекта было ГКУ РД «Дербент-2000».