митинг 12 июня

В понедельник, 12 июня, по всей стране празднование Дня России совпало с проведением антикоррупционного митинга.

Напомним, что ранее столичная администрация не согласовала его проведение, несмотря на то, что Советский районный суд Махачкалы обязал мэрию согласовать данную акцию.

Заявленная цель митинга, по словам его организаторов, — «выступление в поддержку требования расследовать факты коррупции должностных лиц и создание в стране атмосферы тотальной нетерпимости к коррупции в любом её проявлении».

Митинг должен был начаться в 14 часов и собрать примерно 500 человек, но его, как передают очевидцы, сорвали провокаторы при полном бездействии сотрудников полиции.

В акции протеста у Кумыкского театра в Махачкале приняли участие около 50 человек, которые отмечали, что территория была заставлена теннисным столом и прочим спортивным инвентарем, которым пользовались гуляющие горожане.

После провокаций со стороны неустановленных личностей, в отдел полиции были доставлены 8 человек, на 7 из которых были составлены административные протоколы по ст. 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство». Один из задержанных оказался несовершеннолетним.

Отметим, что митинг так и не состоялся. После задержаний не было желающих публично выступить. После начавшегося дождя малочисленные участники акции протеста разошлись.