Фото_Дно независимости

Вот как ни крути, а у нас никогда такого не было, чтобы в День России на главной улице столицы винтили людей, вышедших на прогулку. Такого праздника мы ещё не видели! Как, впрочем, никогда так явно не выходило на поверхность то, что страна разделилась на тех, кому нужен несменяемый монарх, и тех, кому нужен выборный президент. Протестные настроения, которые, казалось, остались в 2011 году, вдруг неожиданно заразили огромное количество людей.

Заур Газиев

Надо сказать, что сейчас необязательно присутствовать на мероприятии, чтобы понять, что на самом деле происходило. Его величество YouTube покажет вам всё, что вы хотите и не хотите знать.

***

12 июня в Махачкале выдалось относительно спокойным. На антикоррупционный митинг собралось человек восемьдесят. Вместе с журналистами и корреспондентами. Люди приходили и уходили. Наверное, в толпе были и работники в штатском. Лично мне незнакома была только та молодёжь, которая пришли по призыву Навального, узнав о митинге из социальных сетей. Так и не понял, дали городские власти разрешение на мероприятие или нет. Но в объявлении ВКонтакте местом сбора был обозначен Кумыкский театр.

Сам лично заезжал туда два раза, чтобы посмотреть на происходящее своими глазами. Оба раза видел группу спорящих людей, которые были настроены очень миролюбиво. Никаких лозунгов не заметил. Потом увидел баталии в роликах на YouTube. Первое, что попалось на глаза, – сольный номер Магомеда Абдурашидова. Лично мне этот человек известен как самый большой сборщик сплетен нашего города. На митинге он почему-то возомнил себя главным решалой и попытался убедить демонстрантов, что никакой коррупции у нас нет. Аргументация его была под стать ему самому: не пойман – не вор. Молодые, конечно, держались вежливо, но смотреть на то, как взрослый человек с бегающими глазками пытается убедить их в том, во что сам не верит, было очень неприятно. Честно говоря, по предыдущему опыту знаю, что когда кого-то защищает Абдурашидов, то получается только хуже. И в этом случае те, кто взял его на работу, должны были настойчиво попросить его этого не делать. Просто в интересах дела.

Комментарии, которые я прочитал под этим видео, были самые негативные. Ещё одна история этого дня, когда какой-то охамевший субъект пытался выхватить у девушки из «Черновика» телефон, на который она снимала происходящее. Он же разбил камеру корреспонденту «Кавказского узла». Девушка в обиду себя не дала – набросилась на него с кулаками. И, судя по комментариям, большинство было на её стороне. Потом выяснилось, что это выходец из Тляратинского района, специалист одного из отделов администрации Кировского района по имени Сурхай. Он же отобрал телефон у другой журналистки.

Работники СМИ обратились в правоохранительные органы. Сурхай был доставлен в отделение полиции дважды. В первый раз он ушёл, избежав административного протокола, но был доставлен туда вновь. Неустановленными остаются еще двое нападавших на журналистов персонажей.

***

Протестные акции – это часть современной политической традиции. В Лондоне для этого есть целый Гайд-парк, где с утра до вечера граждане говорят всё, что им хочется. И, как вы знаете, Англия стоит и ничего с ней из-за этого не произошло. В Америке каждый день проходят протестные акции у ворот Белого дома. Люди голыми ходят, себя наручниками пристёгивают и кричат, но с Америкой как бы тоже всё в порядке. Скажу больше, даже когда Павленский прибивал свои яйца к мостовой Красной площади, ничего не произошло. Страну разваливают другие вещи. Акции протеста – это замечательно, люди таким образом избавляются от протестной энергии. Они не пойдут в лес и не будут создавать подполье. Люди открыто говорят властям, что те недодали своим гражданам. В свою очередь, думающая власть, которой есть дело до своего народа, обычно к его словам прислушивается. Демократия – это не только гражданское общество и рыночная экономика, это ещё и свободный рынок идей, которые конкурируют между собой. Без этого не случилось бы прогресса, который мы наблюдаем в развитых странах. Монархия как тип вертикального построения государства сегодня не просто неэффективна – она провоцирует гражданские конфликты.

***

Однако главные события 12 июня всё же произошли в Москве и Санкт-Петербурге. Навальному предоставили место для митинга на проспекте Сахарова. И всё прошло бы спокойно, если бы городские власти не стали чинить препятствия в организации этого мероприятия. Компании, которые специализируются на проведении подобных акций, одна за другой отказывались от предоставления Навальному аппаратуры. Все говорили, что на них давят люди из мэрии; им угрожают: если они помогут Навальному, то ни одного мероприятия в Москве они больше не проведут. И какой выход был у Навального? Он позвал своих сторонников на Тверскую. Молодые люди ходили, никого вроде не трогали. Потом появились плакаты и резиновые уточки. Когда Национальная гвардия начала винтить участников акции, молодёжь начала кричать свои речевки: «Димон, выйди вон!», «У нас есть вопросы – мы хотим ответов!», «Раз, два, три – Путин уходи!», «Путин – вор!», «Россия без Путина!», «Все чиновники – жулики и воры!», «Хватит воровать!», «Не служи уродам – полиция с народом!», «Защитники воров!», «Мы не уйдём!», «Навальный – президент», «Россия будет свободной!», «Долой царя!»

Особенно эффектно винтили гвардейцы под звуки советско-российского гимна! Потом все новостные выпуски кричали о том, как в России давят оппозицию, какой авторитарный Путин; припомнили империю зла и прочие штампы холодной войны. Я понимаю, что малообразованные товарищи могут кричать, что они проживут без импорта, но ведь в российской верхушке есть образованные люди, понимающие, что ещё два-три года санкций – и мы станем этаким православным Ираном. И всё ради чего?

***

Самое интересное, что ведь этого можно было избежать, если вникнуть в ситуацию, в которой мы сейчас находимся. Общая усталость от Путина начинает захватывать всё большие слои населения. Дали бы людям возможность выпустить пар, а потом спокойно выправили бы ситуацию. Избавились от особо одиозных фигур, провели демократические реформы, постепенно возвращая Россию в круг ведущих стран. Но им оказалось легче растоптать тысячи требующих справедливости граждан, чем наказать хотя бы одного «своего» коррупционера. В результате – сотни тысяч возмущённых людей. И это только начало…

Понятно, что у Путина свой ядерный электорат, которому нет дела до принципа сменяемости власти. Их не волнует всепоглощающая коррупция. Им просто по-бабьи симпатичен Путин. Имеют право. Но не они создают богатства страны! Не они определяют ее будущее. Мир меняется очень быстро, и опыт предыдущих поколений уже не к чему применить. Всё, что можно сделать в этой ситуации, – просто проявить терпение. В их пору на уроках истории говорили: государство – аппарат насилия и подавления. Но время изменилось, и сегодня цивилизованное государство работает по другим принципам. Население превращается в народ, как только осознаёт свои права и возможности. Достойное существование человека – это его свобода, благополучие, безопасность и возможность развивать свои способности; возможность заниматься любимым делом и получать за это достойную зарплату. Достойное существование человека – это справедливость и социальные лифты, это воздаяние по заслугам. Государство – лишь инструмент для достижения этих целей.

***

Мир живёт и развивается по своим законам. Всему своё время. На место старому приходит новое. Лето и осень могут поменяться местами, и ничего хорошего из этого не выйдет. Никогда нельзя возвращаться туда, где тебе уже однажды было хорошо; так хорошо, как было, уже никогда не будет. Перемены всегда трудны, но без этого невозможно двигаться вперёд. Наша страна спряталась в фантазиях о своём прошлом. Но молодое поколение не разделяет эти идеи, что вполне понятно. Я уже один раз писал о том, как после 26 марта мы увидели, что Кремль больше не контролирует в нашей стране всё.

Само течение жизни привело к тому, что молодое поколение не хочет жить по- старому. Если взрослые уехали и где-то сдались, то молодые готовы задавать вопросы и им нужны конкретные и честные ответы. И по возможности от грамотных людей, а не от всяких бездарей и решал. Проблема российской власти в том, что она по своей природе средневековая, хоть и пытается замаскировать это под какую-то суверенность. Ей нужны подданные, но в XXI веке не все готовы встраиваться в такую вертикаль. Вот и получается то, что получилось 12 июня, который уже назвали дном независимости…