Фото_на мелкие_образование

Во время инспекции строящейся школы по пр. А. Султана в Махачкале председатель правительства РД Абдусамад Гамидов раскритиковал темпы строительных работ.

Зульфия Исаева

Он сообщил, что школа, рассчитанная на 804 ученических места, будет состоять из шести блоков (учебные корпуса, спортивный зал, мастерские, пищевой блок и актовый зал).

«Увеличьте численность рабочих, задействуйте большее количество техники и наверстайте упущенные сроки», – указал Гамидов.

Премьер-министр напомнил, что возведение школ ведется по федеральной программе «Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы. На строительство новых школ в СКФО предусмотрено направить свыше 5 млрд рублей из федерального бюджета.

«К началу нового учебного года планируется открыть 7 общеобразовательных организаций на 3706 ученических мест: в микрорайоне «Ак-Гель» в Махачкале на 804 ученических места, в с. Н. Казанище Буйнакского района (534), с. Эминхюр С. Стальского района (440), с. Канциль Хивского района (100), с. Наскент Левашинского района (504), с. Кузнецовка Тарумовского района (100), в Каспийске на 1224 ученических места.

Кроме того, в Махачкале ведется строительство школы на 804 места в микрорайоне завода «Эльтав», а также пристройки на 604 места в СОШ № 10, школы на 500 мест в с. Карланюрт и 120 мест в с. Кадыротар Хасавюртовского района, с. Яраг-Казмаляр Магарамкентского района на 320 мест и с. Алмало Кумторкалинского района на 400 мест», – сообщил Гамидов.