Во вторник, 13 июня, в Дербенте неизвестные нанесли ножевое ранение депутату дагестанского парламента Вели Фаталиеву.

По данным очевидцев, покушение произошло в здании Земельного комитета. Фаталиев доставлен в больницу, где ему оказана квалифицированная помощь.

Нападавшие объявлены в розыск.

 

Решением руководства оперативного штаба НАК 13 июня в республике отменен режим контртеррористической операции, введенный на отдельных участках Буйнакского и Карабудахкентского районов.

Напомним, режим контртеррористической операции в вышеупомянутых районах был введен 20 апреля текущего года.

 

В ходе проверки, проведенной республиканской прокуратурой, выяснилось, что в 2015 году секретарь администрации селения Уллуая Левашинского района внесла в хозяйственную книгу запись о том, что её родственнице якобы принадлежит на праве собственности земельный участок в 700 кв. м.

Фактически земельный участок находится на землях сельскохозяйственного назначения и на праве собственности фигурантке дела не принадлежал.

Проверкой установлено, что секретарь администрации села, не согласовав запись с главой села Уллуая, подделала его подпись и заверила документ гербовой печатью сельской администрации.

По факту служебного подлога возбуждено уголовное дело. Приговором суда женщине назначено наказание в виде штрафа.

 

Житель Махачкалы Шамиль Гаджиев, подозреваемый в хранении взрывного устройства и боеприпасов, заключен под стражу по ходатайству прокуратуры Ленинского района города.

Гаджиев подозревается в совершении преступлений по части 1 статьи 222 («Незаконный оборот оружия») и части 1 статьи 222.1 («Незаконный оборот взрывных устройств») Уголовного кодекса Российской Федерации. В частности, в незаконном приобретении и хранении взрывного устройства – гранаты Ф-1 со взрывателем УЗРГ, а также 37 боевых патронов.

Не согласившись с решением суда, который ранее отказал в аресте подозреваемого, прокуратура внесла апелляционное представление, по результатам которого Верховным судом Дагестана постановление Ленинского районного суда было отменено.

Подозреваемый заключен под стражу, материалы дела вновь находятся на рассмотрении.

 

Врач психиатр-нарколог из Гергебильского района, обвиняемый в получении взятки в 50 тысяч рублей, заключен под стражу по ходатайству районной прокуратуры.

Установлено, что в апреле 2017 года житель Гергебильского района обратился к врачу психиатру-наркологу с просьбой выдать для его дочери направление для прохождения медико-социальной экспертизы. Врач предложил мужчине передать взятку в сумме 50 тыс. рублей за подготовку необходимых документов для направления на прохождение экспертизы. Мужчина обратился в правоохранительные органы, врач был задержан при получении денег. В его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 290 («Получение взятки в значительном размере») Уголовного кодекса России.

 

В субботу, 10 июня, в МВД по РД сообщили, что в музее с. Кубачи Дахадаевского района произошла кража, в ходе которой злоумышленники похитили более 90 единиц ценных экспонатов, среди которых старинные шашки и сабля Надир-Шаха, серебряные вазы со вставками из слоновой кости, на которых изображены Сталин, Киров, Кремль.

Как сообщается в ориентировке, распространённой органами внутренних дел, неустановленные лица вошли в музей, взломав входную дверь.

Музей, где хранились дорогостоящие экспонаты, не имел сигнализации и профессиональной охраны.