лекарства

В ходе проверки исполнения законодательства о здравоохранении, республиканская прокуратура выявила, что в бюджет Дагестана заложены средства в объеме 167,9 млн рублей (12,7 %) от потребности для обеспечения населения бесплатными лекарствами.

По данным прокуратуры, в республике зарегистрировано 164 больных с редкими заболеваниями, на их лекарственное обеспечение необходимо 586,5 млн рублей. Потребность на обеспечение 3280 больных с онкологическими заболеваниями составляет 270,6 млн рублей, 31 больных с пересадкой органов – 9,8 млн рублей, 2185 больных сахарным диабетом – 108,9 млн рублей, и по другим заболеваниям (больные с бронхиальной астмой, ревматоидным артритом, дети до 3 лет, дети от 3 до 6 лет из многодетных семей, больные, которым по медицинским показаниям прописаны лекарственные препараты вне перечня), включая расходы на логистику – 349, 2 млн рублей.

Так как обеспечение бесплатными препаратами должно осуществляться за счёт ассигнований из республиканского бюджета, в адрес председателя правительства Дагестана внесено представление об устранении нарушений законодательства.