переселение_ветх жилье

Администрацию города Махачкалы признали виновной и оштрафовали на 50 тыс. рублей за то, что не обязала застройщика устранить нарушения, выявленные в ходе проверок состояния многоквартирных домов, построенных и строящихся для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Напомним, что дома строятся в рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в Республике Дагестан в 2013-2017 годах».

Отделом Инспекции были проведены проверки состояния многоэтажек, построенных и строящихся для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В результате были выявлены нарушения, допущенные застройщиком в процессе строительства. По итогам проверок в адрес городского округа было направлено письмо с указанием нарушений и недостатков для принятия мер по их устранению.

Однако в установленный срок администрацией не было предпринято никаких действий, что послужило основанием для возбуждения административных дел. В мировые суды было направлено 5 материалов дел для рассмотрения и принятия объективного решения.

Изучив материалы дел, мировые суды признали администрацию городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» виновной в совершении административного правонарушения, квалифицируемого ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.

В свою очередь, в пятницу, 23 июня, председатель правительства РД Абдусамад Гамидов в ходе инспекции строящихся домов отметил их высокое качество. «В микрорайон «Порт-Петровск» должны переехать 430 семей, здесь соблюдены все необходимые строительные нормы. Дворовая территория будет полностью благоустроена. 90% работ уже выполнены на высоком качественном уровне, 1 сентября можно будет заселиться», — отметил Абдусамад Гамидов, добавив, что при строительстве этих 8 домов были использованы самые высококачественные материалы, в том числе керамогранит. На данной территории уже ведется строительство детского дошкольного учреждения, предстоит возвести еще 3 детсада и общеобразовательное учреждение.