Площадки в селах

По инициативе Минмолодежи Дагестана в 10 районах республики появятся новые спортплощадки, которые будут установлены в рамках соцпрограммы одного из спортивных магазинов.

Известно, что площадки появятся в селах: Буркихан (Агульский район), Люксембург (Бабаюртовский район), Кумух (Лакский район), Тагиркент-Казмаляр (Магарамкентский район), Нариман (Ногайский район), Ванашимахи (Сергокалинский район), Дюбек (Табасаранский район), Балахани (Унцукульский район), Хамавюрт (Хасавюртовский район) и Тлондода (Цумадинский район).

Стоит отметить, стоимость одного объекта оценивается в 500 тысяч рублей. Для дагестанских сел их установят абсолютно бесплатно.

 

Победа в Азии

В Сингапуре завершился чемпионат Азии по смешанным единоборствам (ММА). Его победителем стал дагестанский боец Абдулманап Магомедов.

Открытый чемпионат Азии по ММА стартовал 14 июня и завершился 16 июня. Его участниками стали бойцы из 15 стран мира. Среди них оказался и представитель Дагестана Абдулманап Магомедов.

Наш земляк провел три боя, выступая в весовой категории до 66 кг. И во всех трех поединках он оказался сильнее своих соперников, завоевав тем самым золото турнира и звание победителя чемпионата Азии по ММА.

 

Европейская победа

Дагестанка Байзат Хамидова помогла сборной России по регби-7 победить на европейском турнире.

В течение двух дней, с 17 по 18 июня, в местечке Мальмор-сюр-Коррезе (Франция) прошел первый этап Европейского Гран-при по регби-7. В ходе соревнований дагестанская регбистка Байзат Хамидова помогла женской сборной России завоевать золотые медали турнира.

Так, представительница нашей республики отметилась результативными действиями в четырех матчах российской команды, включая игры плей-офф Гран-при. Россиянки поочередно победили сборную Польши – 41:0, сборную Испании – 17:0, сборную Голландии – 48:0, сборную Бельгии – 46:0, сборную Англии – 24:15 и сборную Франции – 22:21.

Второй и заключительный этап Гран-при пройдет с 8 по 9 июля в Казани.

 

«Анжи»: ушли – пришли

На этой неделе состав махачкалинского «Анжи» покинули и пополнили ряд футболистов.

Махачкалинский футбольный клуб «Анжи» расстался с четырьмя игроками: вратарем Давидом Юрченко, защитниками Камилем Агаларовым и Максимом Белых, а также полузащитником Дмитрием Кудряшовым.

Известно, что Юрченко, отыгравший за «Анжи» в 28-ми официальных встречах, будет играть в составе дебютанта Премьер-лиги – «Тосно» из Ленинградской области.

Говоря о новичках, следует их представить по отдельности.

Состав махачкалинцев пополнил защитник Игорь Удалый, который ранее защищал цвета еще одной дагестанской команды – «Динамо». В последнее время игрок обороны выступал за команды Дальнего Востока – «Луч-Энергию» и «СКА-Хабаровск».

Следующим новичком «Анжи» стал 24-летний полузащитник Павел Карасев, который на правах свободного агента подписал контракт на три года.

Последние два сезона он играл в Хабаровске, где выступал за местный «СКА-Хабаровск».

Еще одним игроком махачкалинцев стал капитан луганской «Зари», полузащитник Игорь Чайковский.

Как сообщили в пресс-службе клуба, контракт на два года подписали и с полузащитником Иваном Маркеловым. Футболист перешел в команду на правах свободного агента.

Также в махачкалинский клуб на правах свободного агента перешел и полузащитник Вадим Афонин, с которым заключен контракт по системе «1+1».

Пополнился состав махачкалинцев и нападающим, игроком ЦСКА Константином Базелюком. Форвард перешел в «Анжи» на правах аренды и будет здесь выступать до конца сезона 2017/2018.

Последним пока новичком махачкалинской команды стал 22-летний полузащитник сборной Эфиопии Иеч Гаточ Паном. С игроком, который пришел в команду в качестве свободного агента, подписан трехлетний контракт.