спорт

В ходе проверки, проведенной республиканской прокуратурой в рамках исполнения законодательства о несовершеннолетних, существенные нарушения и недостатки были выявлены в министерстве по физической культуре и спорту Дагестана.

В соответствии с законодательством руководитель спортивного образовательного учреждения должен иметь высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и стаж работы в области физкультуры и спорта не менее 2 лет.

Проверка показала, что руководители ГБУ дополнительного образования РД в детско-юношеских спортивных школах осуществляют педагогико-спортивную деятельность, не имея профессионального образования. «У руководителей ГБУ ДО РД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по боксу г. Каспийск» специализация – ветеринария; «Детско-юношеская спортивная школа с. Леваши» и «Детско-юношеская спортивная школа г. Дербент» – зооинженер; «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва им. Гамидова» г. Махачкала и «Детско-юношеская спортивная школа г. Каспийск» — экономка; «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Спартак» г. Хасавюрт — история; «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» г. Хасавюрт, «Детско-юношеская спортивная школа с. Белиджи», «Детско-юношеская спортивная школа «Энергия» г. Каспийск и «Детско-юношеская спортивная школа с. Халмбекаул» – юриспруденция», — сообщили в прокуратуре республики.