Фото_

Ретроградная амнезия – это нарушение памяти, когда пациент не может вспомнить события, произошедшие до травмирующего события или приступа заболевания. Болезнь возникает при различных неврологических заболеваниях, травмах головного мозга и серьезных психических травмах. Только так я могу объяснить результаты опроса «Левада-Центра», согласно которым 38% россиян назвали Сталина самой выдающейся личностью в мировой истории.

Заур Газиев

Я не знаю, среди кого проводился этот опрос, но результаты шокирующие! На втором месте у них Путин и Пушкин (по 34%). На четвёртом – Ленин (32%), на пятом – Петр I (29%). Последние позиции несколько успокаивают, потому что показывают явную возрастную ориентированность опроса. У молодого поколения фамилии были бы другие. Во всяком случае, хочется на это надеяться. Но, с другой стороны, «Левада-Центр» – не соцопрос Первого канала, исследования левадовских социологов все-таки вызывают большее доверие. Нет сомнений, что результаты этих опросов скорее диагностируют болезни какой-то части нашего общества, нежели указывают на реальное состояние умов большинства граждан России. Я лично ни с одним пунктом этого опроса не согласен. Более того, они приводят меня в ужас и снова толкают к упаковке чемодана и бегству подальше от этого адского ада. И даже Пушкин в этой компании кажется каким-то зловещим…

***

Мир, который нас окружает; дома, в которых мы живём; вещи, которыми мы пользуемся; еда, которую едим; медиа, которые радуют наши души и наполняют наши мозги… Все это составляет нашу реальность и делает нашу жизнь удобной и комфортной, и все это даёт нам повод для благодарности. И у этой благодарности есть свой конкретный адресат. Я понимаю: для кого-то это может быть Путин. С его персоной, в конце концов, огромное количество сограждан связывает благополучие нашей страны. Они не заморачиваются размышлениями о ценах на энергоносители; им не интересны экономические и политические причины кризиса последних трёх лет. Они сравнивают Путина с Ельциным – и им хорошо. Реакция понятная. Но вот тоска по Сталину – показатель очень нехороший. По словам профессора А. Зубова: «В стране, где великими людьми считают Петра I, Сталина и Ленина, население готово к насилию и деспотии».

Как такое могло случиться на фоне того благополучия, в которое мы окунулись в последние годы, большой вопрос! На фоне смягчения нравов и сытой жизни это кажется каким-то отложенным переживанием, на которое не хватило сил в глубоком прошлом. Люди, которые живут в 2017 году, не назвали в качестве главного человека истории Иисуса Христа или Пророка Мухаммеда, Стива Джобса или Билла Гейтса, изобретателя электричества или автомобиля, не назвали Илона Маска или Александра Флеминга, открывшего антибиотики. Они называют Сталина! Занавес!

***

Каждый раз, проезжая мимо портрета Сталина, что установлен был на здании Автодорожного университета на проспекте Калинина Махачкалы, я никак не мог понять, что в голове у тех, кто это сделал?! Откуда, из каких закоулков сознания появилось такое желание сильной руки?! У нас в стране только в тридцатые годы было, по меньшей мере, 10 миллионов репрессированных! Целые народы выселялись со своих мест и выбрасывались на верную смерть в казахстанские степи. Не в лучшем положении были и те, кого селили в дома выселенцев. До сих пор в Дагестане есть сёла, которые не оправились после того, как их выгнали из родных домов. Есть джамааты, которые после реабилитации возвращались домой, потеряв две трети своих жителей. Про разрушенные храмы, про тотальное стукачество и доносы, про массовый голодомор я писать не буду. Человек хоть немного образованный должен это знать. Это история нашей страны. А история в отличие от мифов – это факты, цифры, даты, события и их последствия. История – это документы, это реальные человеческие жизни. Как можно переступать через горы человеческих тел – мне непонятно. Когда говорят, что Сталин израсходовал Россию, говорят совершенно верно. Сталинисты вопят: вождь всех времён и народов проводил реформы, и без жертв было не обойтись. Но в мире большинство стран в ХХ веке совершали преобразования не за счёт своего населения, а при его помощи.

Дело в том, что Сталин строил не страну, он создавал военный плацдарм для захвата других территорий. И Россия для него была просто расходным материалом. Даже в советских учебниках истории говорится, что Вторая мировой война началась с раздела Польши по пакту Риббентропа-Молотова. Все зарабатываемые страной деньги уходили на военные приготовления. Военные заводы строились из средств, которые изымались у простых граждан. Те, кто боготворит Сталина, либо не хотят знать правду и живут мифами, либо у них какие-то свои корыстные цели относительно российской действительности.

***

Дабы не уходить в скучную статистику, приведу несколько цитат из текста Юлии Латыниной. «Каждую ночь в Харькове собирают по 250 умерших от голода и тифа. Замечено, что большое число из них не имеет печени, из которой готовят пирожки и торгуют ими на рынке», – это итальянский консул в Харькове о голоде 1931 года. Всего количество жертв этого рукотворного сталинского голода составило не менее 10 млн. человек. Но люди умирали не только от голода: их ссылали. Ссылали «кулаков» и «подкулачников», то есть самый цвет нации; кулаков ссылали комиссары, тружеников – бездельники и пьяницы. «Говорят, что мы сослали 10 млн. человек, – сказал Молотов Феликсу Чуеву, – это неправда, мы выслали 20 млн. человек». И прибавим к этому еще жертв террора. В 1937 -1938 годах органами НКВД было арестовано 1,5 млн. чел., из них 680 тыс. были расстреляны, а 115 тыс. погибли под пытками или в лагерях. В 1940-м осудили уже 2,4 млн. человек. Накануне войны в лагерях оставалось 1 млн. 900 тыс. человек. Из голодающей страны Сталин вывез в 1932 году на экспорт 17,3 млн. тонн зерна, в 1933 – 16,8 млн. тонн. «В тот самый год, когда в Харькове пекли пирожки с человечиной, из СССР на экспорт было отправлено 47 тыс. тонн мясомолочных продуктов, 54 тыс. тонн рыбы. Страна людоедов экспортировала муку, сахар, колбасы, подсолнечник», – замечает Марк Солонин.

Это просто статистика. Цифры, которые говорят о том, что происходило на самом деле. Про то, как закидывали трупами во время ВОВ, писать можно ещё дольше: «Что делал Жуков – этот «браконьер народа русского», как назвал его Виктор Астафьев, подо Ржевом? В течение 15 месяцев он бросал полк за полком, дивизию за дивизией на абсолютно бессмысленный штурм укрепленных немецких позиций. Потери войск превысили 2 млн. человек, вдвое превзойдя потери в Сталинградской битве. Сам город был уничтожен полностью: из 40 тыс. населения в живых осталось 248 человек. Ржев – это самая кровопролитная битва за всю историю человечества. А что мы о ней знаем? Ничего. Поскольку Жуков Ржева с боем не взял: немцы спокойно отошли, когда стало поджимать с флангов. Официальная историческая наука даже не признает такой битвы: Сталинград был, Курск был, а Ржева не было. Спасибо деду за победу! Как они выжили в том аду – одному Богу известно.

***

Сталинизм – это страшно и бесчеловечно. Все говорят о немецких концлагерях – у Сталина был ещё более кошмарный Гулаг. И в том же духе – куда ни посмотреть. Что с наукой, что с коллективизацией, что индустриализацией. Великого академика С.П. Королёва спасло только то, что Сталину понадобились те, кто мог сделать атомную бомбу. В Гулаге надсмотрщики перебили ему кисти рук. Академик Николай Вавилов умер в Саратовской тюрьме от голода. Людей, как спички, сжигали. И таких историй тысячи! Вот по этому скучает 38% опрошенных? Они и это хотят повторить? Или они вообще не знают правды о тех временах?

Только кошмарное невежество и запредельное наплевательство на человеческую жизнь может заставить людей восхищаться Сталиным. А с другой стороны, что хотеть от простых граждан, когда на здании Московской Юридической Академии появляется мемориальная доска, посвящённая Сталину. Золотым тиснением там написано: «Здесь выступал в июне 1924 года после XIII съезда РКП Иосиф Виссарионович Сталин». И единственная реакция – адвоката Генри Резника. «Мне об этом стало известно вчера, я не поверил и отпостился в ФБ: «если это не фейк – проверю в понедельник – выйду из профессорства в МГЮА и никогда не появлюсь в этом оскверненном здании». Сейчас знаю точно: не фейк. Доска висит», – рассказал адвокат. По словам Резника, Сталин «похоронил право». «Сталин – это антиправо. И в честь могильщика ПРАВА – главной ценности современной цивилизации – памятная доска устанавливается в храме юридической науки. Нет, увольте. Это край. Из числа профессоров МГЮА выбываю», – заключил он. И это был единственный случай, когда человек возразил тому безумию, которое все больше поглощает наше общество.

***

Я смотрю соцопрос, проведенный уже на улицах Москвы независимыми журналистами, где взрослые москвичи говорят, что Сталин излишне демонизирован, что он был гениальный менеджер, он победил в войне и индустриализировал страну. Они, кажется, не знают о той цене, которую заплатила Россия за эти успехи. Они уж точно ничего не знают о страхе, о тех трагедиях и тех жертвах, которыми были оплачены годы правления Сталина. А, возможно, они всё знают, но им просто наплевать на чужую боль! Это и есть одно из главных наследий сталинизма – наплевательское отношение к человеку, низведение гражданина до статуса винтика системы, лишение человека его прав и свобод, уничтожение его чувства собственного достоинства и замена его на беспрекословное подчинению вождю. Можно оговорить соседей, расстрелять отца, забрать себе чужое имущество – и чувство вины не будет тебя мучить. Сталинизм – это ведь не простое уничтожение Бога и храма, это уничтожение разграничения добра и зла в человеке. Для сталиниста есть только цель, и её оправдывают все средства – и убийства, и обман, и унижение… А есть ещё одно сталинское наследие – желание создать страну, которую все боятся. Это ведь из тех времён пословица: боится – значит уважает. Правда, есть ещё одно явление, которое пышно цвело при сталинизме: получившее власть быдло, которое всем своим нутром ненавидело интеллигенцию, интеллектуалов и вообще образованных людей. «Вшивая интеллигенция!» Помните?

Я снова и снова просматриваю ответы на вопросы о Сталине и вижу этих милых обывателей, готовых на всё ради вождя. И ничего меня уже не удивляет. Мне так и хочется пожелать им оказаться хоть ненадолго в том времени, которое создал Сталин. Не в той сказке, которую они для себя придумали, а в том кошмарном времени, которое они не боятся вернуть. Моим детям жить в такой стране я не пожелаю…