Получат стипендии

Учащиеся Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета победили в конкурсе студенческих стипендий Фонда им. В. Вернадского.

В конкурсе приняли участие около 200 студентов из 54 высших учебных заведений России и Белоруссии. Конкурсная комиссия Фонда признала победителями учащихся Института экологии и устойчивого развития ДГУ студентку 3-го курса Камиллу Ахмедову и магистранта 1 года обучения Саиду Мирзоеву.

Отметим, именная стипендия была учреждена Фондом им. В. Вернадского в 1996 году. Она присуждается студентам-экологам и студентам других специальностей, занимающимся проблемами устойчивого развития. По словам организаторов конкурса, стипендиальная программа является одной из ступеней образовательной системы Фонда, которая направлена на отбор и формирование кадрового резерва из лучших представителей современной науки и экономики.

 

О детских лагерях

В пятницу, 23 июня, в Махачкале под руководством премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова состоялось совещание, посвященное вопросам подготовки детских лагерей к оздоровительному сезону текущего года.

Варвара Касимова

Выступая по данной теме, министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов доложил, что в этом году в республике проведена серьезная оценка состояния детских оздоровительных учреждений: «Работа проводилась в три этапа. Из 41 заявленных для включения в реестр оздоровительных учреждений 2017 года после проведенных членами правительственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей проверок к функционированию допущено 28, из них 6 учреждений подведомственны Минобрнауки, 2 – муниципальные, 2 – профсоюзные, 18 – принадлежат индивидуальным предпринимателям или обществам с ограниченной ответственностью. В первую смену к функционированию допущены 23 оздоровительных учреждения. Во вторую смену планируется к функционированию 20 оздоровительных учреждений, в третью смену – 7», – сообщил глава Минобрнауки РД.

Выслушав доклад министра образования региона, председатель правительства республики дал указание Шахову в срок до 26 июня устранить имеющиеся в ряде детских лагерей недостатки, особенно в части несоответствия санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. По итогам проведенной работы ему полагается представить отчет по проделанной работе.