рынок

В среду, 5 июля, мэр Махачкалы Муса Мусаев посетил рынок «Дагэлектромаш» и пообщался с торговцами.

В ходе осмотра Мусаев сделал замечания по поводу уличной и выносной торговли, поручив освободить дорогу и тротуары. Осмотрев каркас сгоревшего здания, Мусаев отметил его непригодность для дальнейшего функционирования и невозможность восстановления.

Обращаясь к работникам рынка, пострадавшим от недавнего пожара, мэр подчеркнул, что руководство рынка пока представило лишь проект сноса сгоревшего здания. На этой неделе будет представлен проект нового здания, который будет согласован и утвержден публично.

Муса Мусаев подчеркнул, что глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, взяв вопрос под личный контроль, поручил выделить 7 млн рублей для решения вопроса. Кроме того, для погорельцев бесплатно выделены свыше 1000 торговых мест на рынках в районах Южной и Северной автостанций.

В свою очередь, торговцы обратились к главе города с просьбой поскорее отремонтировать улицу И. Казака, а также установить либо знак, либо пост ДПС на пересечении с улицей И. Крылова. Мусаев заверил, что здесь будет проведен ямочный ремонт, к которому приступят в ближайшее время. Кроме того, будут полностью обновлены люки и бордюры, установлены столбы уличного освещения, приведены в порядок фасады зданий, наружная реклама.

рынок1

По словам мэра, 90% расходов на ремонт улицы возьмет на себя мэрия, а об остальном надо будет позаботиться представителям бизнеса, которые ведут предпринимательскую деятельность вдоль улицы И. Казака.

Кроме того, Муса Мусаев распорядился по возможности расширить и сделать односторонними все боковые проезды по пр. И. Шамиля, а также представить предложения по открытию двухстороннего движения по ул. И. Казака в районе рынка. Это позволит разгрузить ул. И. Казака, Г. Гамидова, И. Крылова от постоянных заторов.