ПьедесталВ минувшие выходные в Каспийске завершился 48-й по счету Международный турнир по вольной борьбе памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева. По итогам соревнований, сборная Дагестана завоевала 4 медали высшей пробы.

Соревнования были проведены во Дворце спорта, который носит имя прославленного дагестанского борца Али Алиева. Для участия в турнире в Дагестан приехало около 150 борцов из 9 стран мира: Белоруссии, Казахстана, Украины, Бразилии, Италии, Монголии, России, Азербайджана и Армении.

В рамках церемонии торжественного открытия соревнований премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов отметил, что участие в турнире памяти Али Алиева всегда было престижно. «На следующий год с привлечением дополнительных инвесторов планируем повысить премиальные победителям. Думаем, это в какой-то степени станет хорошим стимулом для расширения границ спортивного мероприятия и увеличения числа участников», – подытожил глава республиканского кабинета министров.

В субботу, 8 июля, медали турнира были разыграны в четырех весовых категориях: до 57, 65, 74 и 97 кг.

Сборная Дагестана в стартовый день соревнований сумела завоевать два золота из четырех возможных. Так, на вершину пьедестала поднялись дагестанцы Абакар Абасгаджиев (весовая категория до 65 кг) и Магомед Хизриев (весовая категория до 74 кг). В решающей схватке Абасгаджиев оказался сильнее Агагусейна Мустафаева из Азербайджана, а Хизрив взял вверх над земляком Магомедом Муталибовым.

Бронзовыми наградами по итогам первого соревновательного дня пополнили копилку своей команды дагестанские борцы Муршид Муталимов, Магомед Рамазанов, Гаджи Набиев и Зайнула Курбанов. Серебро на счету Магомеда Хизриева.

В воскресенье, 9 июля, на ковры Дворца спорта им. Али Алиева вышли борцы весовых категория до 61, 70, 86 и 125 кг.

Дагестанские борцы и во второй день турнира заняли два первых места, доведя общее количество золотых медалей республиканской команды до четырех. Дагестанских поклонников вольной борьбы порадовали Бекхан Гойгереев (весовая категория до 61 кг) и Алихан Жабраилов (весовая категория до 86 кг).

По ходу финальных схваток Гойгереев оказался сильнее земляка Наримана Исрапилова, а Жабраилов сломил сопротивление Александра Гостиева из Азербайджана.

Две серебряные медали в этот день для сборной Дагестана завоевали Нариман Исрапилов и Магомедрасул Газимагомедов, уступивший в решающей схватке выступающему за Италию титулованному кубинцу Франку Чамизо. Бронзовые награды для республиканской команды завоевали Гаджимагомед Алиев, Ренат Рамазанов, Тамерлан Ахмедов и Шамиль Ахмедов.

По итогам Мемориала Али Алиев, сборная Дагестана в неофициальном общекомандном зачете с четырьмя золотыми наградами заняла первое общекомандное место.

Отметим, что победители и призеры турнира помимо медалей, изготовленных руками дагестанских мастеров, получили 150, 100 и 50 тысяч рублей соответственно. 50 тысяч рублей получил и тренер победителя.