Фото_Акушинские баталии

В минувшие выходные в селении Акуша Акушинского района прошел республиканский турнир по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР Омаркади Омарова. По его итогам первое общекомандное место завоевали местные атлеты.

В соревнованиях участвовали свыше 80 атлетов из городов Махачкала, Каспийск, Хасавюрт, а также Акушинского, Кизлярского, Карабудахкентского, Левашинского, Сергокалинского и Каякентского районов — сообщили в пресс-службе районной администрации.

По итогам турнира первое общекомандное место в неофициальном зачете заняли борцы из Акушинского района. Вторыми стали борцы из Махачкалы, замкнули призовую тройку атлеты из Хасавюрта.

Что касается личного зачета, то здесь победителями стали: Джабраил Гаирбеков (весовая категория до 57 кг, Акушинский район), Магомед Магомедов (весовая категория до 65 кг, Акушинский район), Якуб Шихджамалов (весовая категория до 74 кг, Махачкала), Гаджи Раджабов (весовая категория до 86 кг, Хасавюрт), Магомедхан Магомедов (весовая категория 97 кг, Махачкала) и Али Исаев (весовая категория до 125 кг, Акушинский район).

Победителям и призерам турнира были вручены: 20 тысяч, 15 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно. Исключение составила только весовая категория до 86 кг, в которой когда-то боролся Омаркади Омаров. Здесь победителю и призерам были учреждены денежные премии: 50, 30 и 20 тысяч рублей.

Отметим, что награждение спортсменов подарками и премиями проводили главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Сажид Сажидов, старший тренер республиканской команды по вольной борьбе Гайдар Гайдаров, чемпион мира, борец из сборной Италии Франк Чамисо и др.

Кроме того, Сажид Сажидов вручил памятный знак главе Акушинского района Ахмеду Магарамову за вклад в развитие и популяризацию вольной борьбы в республике.