Фото_Ничья, поражение, победа

Махачкалинский «Анжи» завершил второй учебно-тренировочный сбор, который прошел в Словении. В последних трех контрольных матчах футболисты из Дагестана сыграли вничью, потерпели поражение и одержали победу.

Аскар Магомедов

Так, в воскресенье, 2 июля, в четвертом по счету контрольном матче на сборе в Словении анжиевцы сыграли вничью с местным клубом «Кршко».

НУЛИ НА ТАБЛО

По-настоящему голевых моментов в первом тайме матча между «Анжи» и «Кршко» было крайне мало. Игра в основном проходила в центре поля, где команды соревновались в борьбе за контроль над мячом.

Но все же пару раз подопечные Александра Григоряна оборону соперника потревожили. Так, на 12-й минуте после комбинации в исполнении Маркелова, Яковлева и Кацаева на острие атаки оказался Адлан, который пробил головой, но мяч пролетел рядом со штангой.

А на 35-й минуте махачкалинские футболисты вывели на ударную позицию Маркелова, который был сбит соперником, но судьи это нарушение проигнорировали.

Во втором тайме наскоки анжиевцев на ворота словенцев продолжились. На 60-й минуте встречи Дибиргаджиев выиграл верховую борьбу и пробросил мяч на Яковлева, удар которого прошел рядом со штангой.

И наконец самый опасный момент в матче возник на 85-й минуте встречи. Это новичок команды Липартия выполнил навес со штрафного в направлении Дибиргаджиева, удар Джамала головой прошел в считанных сантиметрах от штанги.

ПОРАЖЕНИЕ ОТ ВЕНГРОВ

Спустя два дня, 4 июля, в очередном товарищеском матче махачкалинцы уступили венгерской «Ньиредьхазе».

Два тайма игры получились совершенно разными не только по составам, но и по содержанию. В первом тайме игроки продемонстрировали открытый футбол с множеством острых моментов у противоположных ворот обеих команд. В то же время забить первыми удалось махачкалинцам. Дибиргаджиев поборолся за верховой мяч и скинул снаряд партнеру по атаке, а Иван Маркелов, ложным движением обыграв вратаря, отправил мяч в ворота.

Правда, венгры отыгрались буквально через пару минут. И практически сразу венгерские игроки вышли вперед. Дальний удар полузащитника «Ньиредьхасы» пришелся в самый угол ворот «Анжи».

«Анжи» бросился отыгрываться и имел возможности сравнять счет, но поплатился за чрезмерное увлечение атакой пропущенной контратакой и третьим голом в свои ворота. Под занавес тайма махачкалинцам удалось отыграть один мяч, когда эффектную комбинацию точным ударом завершил Дибиргаджиев.

Во втором тайме венгры об атаке больше не помышляли, вследствие чего игра приняла оборонительный характер. Ближе всех к взятию ворот были Яковлев и Багаев, но их усилия в забитый гол так и не воплотились.

В результате «Анжи» потерпел первое поражение в межсезонье, но сполна реабилитировался в следующем матче с «Динамо» из Бухареста, который прошел 5 июля.

МИНИМАЛЬНАЯ ПОБЕДА

С первых минут встречи игра приобрела несколько нервозный характер, так как игроки обеих команд частенько применяли прессинг, вследствие чего на поле было немало борьбы.

Счет был открыт в конце встречи. Во время одного из фланговых проходов Данченко мяч оказался у арендованного форварда Базелюка, который точным ударом отправил снаряд в угол ворот румын.

В понедельник, 10 июля анжиевцы соберутся в Махачкале, где в оставшиеся пять дней до старта Премьер-лиги будут готовиться к матчу с московским ЦСКА.