Заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Дагестану Нариман Яралиев найден мертвым в воскресенье, 2 июля, в своем служебном кабинете.

По словам очевидцев, похоже, что смерть наступила в результате пулевого ранения. Правоохранительные органы выясняют обстоятельства произошедшего. По предварительной версии, мужчина совершил самоубийство.

 

В отношении 22-летнего жителя Тарумовского района возбуждено уголовное дело по статье 109 («Причинение смерти по неосторожности») Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии следствия, 19 июня этого года на территории заготовительной базы, расположенной на окраине села Кузнецовское Тарумовского района Дагестана, водитель грузового автомобиля «КамАЗ» во время отцепления прицепа поставил под его колесо строительный кирпич, вместо противооткатного упора.

В результате нагрузки кирпич разрушился, прицеп покатился и прижал оказавшегося у кузова транспортного средства 16-летнего подростка. От полученных травм пострадавший скончался по дороге в больницу.

 

Публичное акционерное общество «Дагестанская энергосбытовая компания» заплатит штраф в размере 120 тысяч рублей за непредставление информации в антимонопольную службу.

По информации пресс-службы Управления Федеральной антимонопольной службы России по Дагестану, в августе прошлого года служба запросила у компании ряд документов и сведений, необходимых для детального изучения антимонопольного дела, возбужденного в отношении общества с ограниченной ответственностью «Нефтехиммаш» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Дагестанская энергосбытовая компания не представила запрашиваемые документы в установленный срок. По данному факту дагестанским Управлением Федеральной антимонопольной службы был составлен протокол об административном правонарушении, по итогам рассмотрения которого на компанию был наложен штраф.

 

Судебные приставы Дагестана ограничили выезд за пределы России более 11 тысячам должников.

Лишь за 5 месяцев текущего года судебными приставами-исполнителями вынесено более 16 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации, в том числе 3500 – в отношении должников по алиментам.

«Ограничение выезда за пределы России является одной из наиболее действенных мер принудительного исполнения судебных решений, в результате применения которой должники стараются незамедлительно погасить задолженность по исполнительным документам различных категорий», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Чтобы ускорить процесс снятия ограничения после оплаты, нужно обратиться в отдел судебных приставов по месту регистрации и представить судебному приставу-исполнителю подтверждающие документы.

 

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителя Дагестана Хирамагомеда Магомедова к 9 годам колонии за участие в террористической организации, деятельность которой запрещена на территории России.

Установлено, что не позднее 2008 года Магомедов вступил в ряды террористической организации, распространял ее печатную продукцию, участвовал в проводимых ею массовых мероприятиях и вовлекал в ее ряды новых участников.

Он признан виновным в совершении преступлений по части 2 статьи 205.5 («Участие в деятельности террористической организации»), части 1 статьи 30, статьи 278 («Приготовление к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя Российской Федерации»), части 1 статьи 205.1 («Вовлечение в совершение преступления, предусмотренного ст. 278 Уголовного кодекса Российской Федерации») и части 1 статьи 222 («Незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов») Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

В отношении экс-директора муниципального казенного учреждения «Отдел земельных отношений и землепользования» Магарамкентского района, который получил крупную взятку за незаконное оформление документов на землю, завершено расследование уголовного дела.

Установлено, что в марте текущего года к чиновнику обратился местный житель по вопросу получения земельного участка площадью 10 га для ведения крестьянско-фермерского хозяйства. Во время разговора обвиняемый предложил заявителю передать ему в качестве взятки 1,8 млн рублей за содействие в незаконном оформлении документов.

Мужчина был задержан при получении взятки. Он обвиняется в совершении преступления по статье 290 («Получение взятки в особо крупном размере») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело передано в суд.