В ногу со временем

Указом главы Дагестана Рамазана Абдулатипова до начала августа будут созданы общереспубликанские предметные школы физико-технической, филологической и этнокультурной направленности.

Согласно документу они создаются в целях повышения качества общего и дополнительного образования детей, а также повышения у обучающихся интереса к этим предметным областям.

Предметными областями общереспубликанской физико-технической школы определены математика, физика, информатика; филологической школы – русский язык, литература, английский язык, немецкий язык; этнокультурной – родные языки и родная литература, история Дагестана, география Дагестана, литература Дагестана, культура и традиции народов Дагестана.

Республиканскому правительству поручено утвердить план мероприятий по созданию общереспубликанских школ, предусмотрев региональных операторов по каждой из них, создать координационные методологические центры с участием представителей вузовского и научного сообщества, определить по каждой школе организации-методолога из числа организаций высшего образования или научных организаций РФ, сформировать очный и заочный сегменты, включая программы общего и дополнительного образования, обеспечить набор в заочный сегмент с 1 сентября 2017 года. Кроме того, необходимо утвердить требования к содержанию учебных планов, оснащенности и дизайн-макетов образовательных пространств для каждой общереспубликанской школы.

До 1 сентября будут отобраны и оснащены не менее 10 опорных общеобразовательных организаций для каждой общереспубликанской школы с учетом установленных требований, разработаны программы дополнительного образования для детей в предметных областях, сформирован электронный образовательный ресурс по предметным областям, установлены меры поддержки педагогов и обучающихся, показывающих наиболее выдающиеся достижения.

Минобрнауки РД поручено обеспечить во взаимодействии с ведущими образовательными организациями страны разработку программ повышения квалификации педагогических работников по предметам, определенным в Указе: по классам «Молодой учитель» – для учителей, проработавших не более 3 лет, «Базовый уровень» – проработавших более 3 лет в школах, где не планируется открытие соответствующего профиля, «Продвинутый уровень» – для учителей, реализующих образовательные программы в классах соответствующего профиля, «Тьютор» – для тех, кого назначат тьюторами по предмету в муниципальном образовании, «Методический класс» – для учителей, которым необходимо значительно повысить качество успеваемости обучающихся по предмету.

 

Повысили квалификацию

В Дагестанском государственном университете подвели итоги реализации совместного с Фондом Гаджи Махачева проекта «100 учителей», в рамках которого педагоги бесплатно прошли двухнедельные курсы повышения квалификации.

Учителям рассказывали о предметных особенностях проектирования и реализации учебного процесса в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

По словам ректора вуза Муртазали Рабаданова, в этом году из 100 педагогов, прошедших курсы, 77 были из Махачкалы и Каспийска. Он выразил уверенность, что в следующем году география проекта будет расширена и в нем будут участвовать учителя из сельских школ республики.

В рамках курсов было проведено 724 занятия по 9 направлениям, которые проводили профессора, доктора наук, доценты и опытные учителя Махачкалы и Каспийска.

Отметим, что участники встречи внесли свои предложения по дальнейшему развитию проекта. В завершение мероприятия учителям были вручены сертификаты о прохождении курсов.