мвд

Министр внутренних дел Дагестана, генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов встретился с семьей Юлии Калининой, которая написала поэму о Герое России Магомеде Нурбагандове.

Семья Калининых приехала из Белгорода на траурные события по случаю годовщины смерти Героя России Магомеда Нурбагандова и его брата Абдурашида Нурбагандова, награжденного орденом Мужества.

Абдурашид Магомедов поблагодарил Юлию, ее мать Галину Николаевну и брата Вадима за приезд в Дагестан и вручил почетные грамоты за активную работу по повышению в обществе престижа работников органов внутренних дел. Затем состоялось возложение цветов к мемориалу павшим сотрудникам органов внутренних дел.

«Я очень рада, что нам удалось посетить Дагестан. Магомед Нурбагандов герой, который поступил храбро, защитив свои честь и достоинство. Он истинный патриот, которым должна гордиться вся Россия», – сказала Юлия Калинина.

Отметим, что ранее с девочкой встретился глава республики Рамазан Абдулатипов. Он наградил Юлию медалью им. А. Султана «За вклад в патриотическое воспитание молодежи».

Напомним, что 9 июля 2016 года Магомед и Абдурашид Нурбагандовы с родственниками отдыхали в лесу недалеко от с. Сергокала. Утром к их палатке подошли пятеро вооруженных людей. После короткой словесной перепалки был застрелен двоюродный брат Магомеда Абдурашид, который посмертно награжден орденом Мужества. Узнав, что Магомед Нурбагандов является действующим сотрудником полиции, они потребовали от него обратиться к коллегам, чтобы те прекратили работать в органах внутренних дел.

Зная, что угрозы экстремистов не напрасны и его убьют за эти слова, Магомед, тем не менее, произнес, обращаясь к землякам-сослуживцам: «Работайте, братья».

Указом Президента РФ от 2016 года лейтенант полиции Магомед Нурбагандов посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга.