Фото_Злоупотребил полномочиями

Северо-Кавказский окружной военный суд рассмотрит уголовное дело, возбужденное на жителя республики Т. Исрапилова по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании и совершении различных преступлений.

По версии обвинения, Исрапилов вступил в бандформирование в 2010 году. Вместе с другими боевиками он совершил разбойное нападение на семью следователя по особо важным делам СУ при МВД по РД. Исрапилов и его подельники убили мужчину тремя выстрелами в голову, а также вынесли из дома деньги и ценности на 1,6 млн рублей.

«За совершенные преступления Исрапилов был объявлен в международный розыск. В декабре 2016 года его задержали в Праге и экстрадировали в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РД.

В июне 2017 года в помещении ИВС ОМВД РФ по Кумторкалинскому району, где обвиняемый содержался под стражей, он в присутствии других задержанных осуществлял призывы к террористической деятельности и оправдывал ее», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

В отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело по ст. 208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), ст. 209 (бандитизм), ст. 162 (разбой), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 205 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) УК РФ.