Фото_Убийца отправится под суд

В отношении замначальника отдела — начальника следственного отдела ОМВД РФ по городу Хасавюрту, подполковника юстиции и старшего следователя этого же отдела майора юстиции, возбуждено уголовное дело по п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По версии следствия, в производстве следователя находилось уголовное дело, возбужденное в отношении жителя города Хасавюрта, подозреваемого в вымогательстве денежных средств в особо крупном размере.

В апреле 2017 года следователь прекратил уголовное преследование. В последующем начальник следственного отдела и следователь вступили в предварительный сговор на получение взятки от фигуранта уголовного дела за принятие решения о прекращении в отношении него уголовного преследования, при этом, в качестве посредника в получении взятки привлекли адвоката.

Реализуя свой умысел, адвокат, осуществляя полномочия защитника, сообщил мужчине о необходимости передачи 600 тыс. рублей сотрудникам следственного отдела МВД РФ по Хасавюрту.

Потерпевший, усомнившись в законности требований по передаче денежных средств, обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершаемом преступлении.

8 июня 2017 года на территории автостанции города Хасавюрт после получения денежных средств адвокат, выступавший в качестве посредника, задержан сотрудниками УФСБ РФ по РД.

Расследование уголовного дела продолжается.