глава_МВД

Накануне, 17 июля, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в расширенном заседании коллегии министерства внутренних дел по РД, в ходе которого обсуждались итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел по республике за первое полугодие и задачи на второе полугодие 2017 года.

Министр ВД по РД Абдурашид Магомедов сообщил, что одним из основных факторов негативного влияния на обстановку в регионе стала угроза со стороны международных террористических организаций. По его словам, принятые МВД меры в целом позволили сохранить контроль над ситуацией в республике, добиться определенных позитивных сдвигов в оперативной служебной деятельности министерства в основных направлениях.

«За этот период бандподполью на территории региона был нанесен значительный урон. Это результат согласованной работы с нашими коллегами из УФСБ по Дагестану, Росгвардией и иными правоохранительными государственными структурами», – констатировал Магомедов, добавив, что впервые за 20 лет в этом году нет потерь среди личного состава подразделений МВД по РД.

По завершении вступительного слова министра присутствующие почтили минутой молчания память правоохранителей, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В свою очередь, Рамазан Абдулатипов отметил значительные улучшения в оперативной обстановке и позитивные изменения, произошедшие в республике в целом, в том числе в результате работы силового блока.

«Благодаря мужеству и самоотверженности сотрудников правоохранительных органов в настоящее время в республике наступила относительная стабильность с тенденцией к улучшению.

В первом полугодии 2017 года правоохранительным органам удалось обеспечить общественную безопасность. Нашу республику можно назвать стабильным и спокойным субъектом РФ», – подчеркнул руководитель региона.

Рамазан Абдулатипов обратил внимание представителей правоохранительных органов на попытки разжигания межнациональных конфликтов, которые уже не раз возникали в республике, подчеркнув, что в дальнейшем подобные провокации необходимо пресекать. «Ведется недостаточная работа с муниципальными органами власти, поэтому необходимо провести заседание Совета глав МО с участием представителей МВД», – сказал глава республики.

Далее выступил замминистра ВД по РД Сергей Карпов. Он сообщил, что всего в Дагестане зарегистрировано 7882 преступления, количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 4,2%, раскрыто 6204 преступления, кроме того, по его словам, сократились такие виды нарушений закона, как посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленные убийства, бандитизм, разбои.