выборы

Согласно заявлению представителей буйнакского городского местного отделения КПРФ, практика вмешательства республиканского центра в избирательный процесс в городах и районах является порочной и преступной.

«Порочная практика продавливания руководством республики своих назначенцев вопреки воле и стремлениям местного населения преступна и должна быть прекращена. Таковыми являлись действия Администрации главы и правительства Дагестана в городах Буйнакске, Дербенте и Дагестанских Огнях, в Кумторкалинском, Ногайском и других районах республики», – сказано в заявлении коммунистов, которые называют итоги выборов в НС РД, прошедших 18 сентября прошлого года, сфальсифицированными, а депутатов, прошедших в парламент от города – Исламудина Нургудаева («Справедливая Россия») и Зумруд Бучаеву («Единая Россия») – нелегитимными.

Буйнакское отделение КПРФ считает, что визиты в Дагестан председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой и её заместителя Сергея Сироткина, передача материалов, доказывающих, по их мнению, фальсификации на выборах, а также увольнение председателя ТИК Буйнакска и расформирование 14 из 24 УИК города, косвенно подтверждают их правоту.

«Мы будем требовать от следственного комитета рассмотрения заявления, принятия решения о возбуждении уголовного дела, чтобы довести материалы проверки до суда для отмены выборов на территории ТИК города Буйнакск», – сообщили в отделении КПРФ.

Кроме того, по мнению коммунистов, в преддверии возможных перевыборов местного значения и в грядущих выборах президента России, «политика руководства республики на подавление активности граждан в волеизъявлении, попиранием их избирательных прав, неизбежно приведет к пассивности населения в выборном процессе».

Следовательно, считают коммунисты, готовится почва для «нового раунда фальсификаций», что «не допустимо в существующей напряженной обстановке и может привести к социальным протестам, к новым потрясениям и провалу избирательного процесса во многих районах Дагестана».