doctor

В Дагестане отмечен резкий рост заболеваемости эпидемическим паротитом (свинкой) и корью вследствие отказа родителей прививать своих детей.

По данным пресс-службы республиканского Минздрава, с января по июнь 2017 года в республике зарегистрировано 1032 случая эпидемического паротита, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 18,39%, в то время как за аналогичный период прошлого года он был 0,46%.

Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Махачкале (812 случаев), Кизилюрте, Карабудахкентском, Кизилюртовском, Кумторкалинском, Каякентском районах.

Кроме того, с января по июнь 2017 года зарегистрировано 36 лабораторно подтвержденных случаев кори. По-прежнему эпидемический процесс кори поддерживается за счет непривитых лиц, на долю которых пришлось 80,5% заболевших. Среди заболевших дети в возрасте до 17 лет (75%). Наиболее высокая заболеваемость отмечается среди непривитых детей от 1 года до 5 лет (70,3%).

«Во многом плохую роль в увеличении заболеваемости эпидемическим паротитом и корью сыграли отказы от вакцинации. Необоснованный отказ родителей от прививок своим детям – это результат пропаганды, не имеющей в своей основе никаких научных данных, да и те, кто верит антипрививочным слухам, зачастую недостаточно информированы в вопросах медицины», — сообщили в Минздраве РД.

Медики напоминают, что случаи заболевания корью и эпидемическим паротитом у непривитых протекают тяжелее с различными осложнениями (орхиты, оофориты, панкреатиты, пневмонии, отиты, менингоэнцефалиты и т.д.).