лучевая терапия

В пятницу, 21 июля, председатель правительства РД Абдусамад Гамидов проинспектировал ход строительства центра лучевой терапии на базе Республиканской клинической больницы в Махачкале.

По словам премьер-министра, в центре предусмотрено специальное помещение для размещения аппарата «Гамма-нож», который предназначен для проведения высокоточного облучения различных патологических образований. На данный момент в России имеются пять таких аппаратов.

«Стоимость аппарата составляет 4 миллиарда рублей. Все расходы на его закупку берут на себя инвесторы. Из республиканского бюджета деньги будут выделены только на строительство двухэтажного здания центра, общей площадью в 1400 кв. метра», – сообщил Гамидов, добавив, что строительство будет завершено в конце октября текущего года, а открытие центра запланировано весной следующего года.

В свою очередь, министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов отметил, что аппарат «Гамма-нож» предназначен для обслуживания 10 млн человек. Лечение смогут пройти не только жители Дагестана и СКФО, но и всего юга России. «Аппарат уже заказан, на его изготовление потребуется около 7 месяцев, он производится только по спецзаказу. Метод лечения заключается в точном воздействии лучей на самые недоступные пораженные участки головного мозга. Тем самым гамма-лучи прижигают и уменьшают новообразования, что позволяет избежать операции.

Кроме того, в новом центре будут также расположены лаборатория, МРТ, томограф. Есть договоренность с производителями аппарата о том, что ко дню открытия центра сюда приедет зарубежный специалист. Он будет консультировать наших специалистов и делиться опытом в работе с аппаратом «Гамма-нож». У нас имеется хорошая кадровая школа, есть специалисты, которые будут обучены работе с современным аппаратом», – сказал Ибрагимов.