инфекция

В летний период в республике на 60% возросли случаи заражения острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Рост связан с более частым посещением мест общественного питания, увеличением количеств употребляемых фруктов, бахчевых культур, приобретаемых в несанкционированных местах продажи, без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Под ОКИ подразумевают широкий круг заболеваний, имеющих преимущественно единый путь передачи инфекции: пищевой, контактно-бытовой, водный, которые передаются через грязные руки, пищевые продукты, воду.

В пресс-службе Роспотребнадзора РД отметили, что в Кумторкалинском, Тарумовском, Кизилюртовском, Сергокалинском и Буйнакском районах, а также в Кизилюрте, Махачкале, Дагестанских Огнях и Буйнакске уровень заболеваемости ОКИ в 1,5 раза превышает среднереспубликанский.

«Большинство больных ОКИ – дети до 6 лет (до 50%), это ещё раз подчеркивает важность соблюдения родителями элементарных норм гигиены», – сообщили в Роспотребнадзоре, напомнив, что Дагестан остаётся самой неблагополучной территорией среди регионов России по бактериальной дизентерии, так называемой болезни «грязных рук». Ежегодно на территории республики регистрируется уровень заболеваемости бактериальной дизентерией превышающий средний уровень по РФ до 6 раз.