Фото_Полезная практика

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев встретился со студентами Кыргызской государственной медицинской академии им. И. Ахунбаева (Бишкек), которые проходили практику в дагестанском вузе.

Зульфия Исаева

Практика «Помощник врача-хирурга» проходила на клинической базе ДГМУ – в махачкалинской городской больнице № 1. Сулейман Маммаев поблагодарил руководство кыргызской академии за делегирование студентов на практику в Дагестан. Он подчеркнул, что международный отдел вуза проводит большую работу по наращиванию и развитию международных связей университета.

При этом, по словам Маммаева, проблему для вуза представляет отсутствие собственной клинической базы, в результате чего страдает практическая подготовка. «Мы стараемся выходить из этой ситуации, наращивая симуляционный центр, который планируем развивать в дальнейшем», — сообщил ректор.

По словам студентов, проходивших практику, медперсонал махачкалинской больницы № 1 оказывал им помощь: «Мы побывали на достаточно сложных реконструктивных и эндоскопических операциях, эндоваскулярных вмешательствах. Хирурги подробно рассказывали, что и как делают, комментировали ход операции. Хотим также выразить благодарность ректору ДГМУ и волонтерам за приглашение и прекрасную культурную программу». Выяснилось, что один из студентов намерен по окончании академии продолжить обучение в ординатуре ДГМУ.

По словам пресс-службы вуза, в ходе практики студенты побывали в современном научно-образовательном инновационном центре ДГМУ, где команда студенческого спасательного медицинского отряда «Снежный Барс» провела для них симуляционное обучение по базовой сердечно-легочной реанимации, неотложным состояниям, расширенной реанимации, экстренной помощи, физикальному обследованию и диспансеризации.