0b240ccf_49002_view

Стартовать в чемпионате футболистам махачкалинского «Анжи» предстояло с непростой игры. Помериться силами предстояло с вице-чемпионами – московским ЦСКА. Не секрет, что соперник приехал в Дагестан побеждать, однако, забегая вперед, скажу, что игра не стала для армейцев легкой прогулкой. Но обо всем по порядку.

«Анжи» Махачкала – ЦСКА Москва – 1:3 (0:1)

Голы: Маркелов, 64 – Васин, 21. Головин, 49. Натхо, 79 – с пен.

«Анжи»: Солосин, Мусалов, Фибел, Брызгалов, Полуяхтов, Афонин, Карасев, Гулиев (Данченко, 46), Яковлев (Кацаев, 69), Липартия (Мамтов, 56), Маркелов.

ЦСКА: Акинфеев, Васин, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Натхо (Кучаев, 83), Вернблум, Головин, Щенников, Фернандес, Дзагоев (Чалов, 64), Витиньо (Жамалетдинов, 89).

Предупреждения: Яковлев, 41. Полуяхтов, 74. Данченко, 90+1. Головин, 90+3.

15 июля. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 9400 зрителей

Перед дагестанскими болельщиками предстал новый состав «Анжи», который был значительно пополнен в минувшее межсезонье. Наряду с арендованными Жировым, Форбсом, Эзатолахи и Фильцовым, команду покинули Георгиевский, Дудиев, Паршивлюк и Юрченко. На смену им в команду пришли Афонин и Полуяхтов, Чайковский, Мамтов и др.

На правах фаворита армейцы с самого начала встречи задались целью завладеть территориальным преимуществом, чтобы больше контролировать мяч и искать лазейки в обороне хозяев. Что касается махачкалинцев, то они зачастую просто прижимались к своим воротам и часто нарушали правила.

Первый гол в игре состоялся на 21-й минуте встречи. Подача Витиньо с углового нашла в штрафной «Анжи» голову Васина, и защитник ЦСКА без труда отправил мяч в сетку. Пропущенный гол, можно сказать, встряхнул анжиевцев, которые практически с ходу создали два хороших момента подряд. Сначала Маркелов в столкновении с Васиным упал в штрафной, но арбитр нарушения не усмотрел, а вскоре все тот же Маркелов пробивал в ближний нижний – на пути мяча встал Акинфеев. Спустя еще минут пять на острие атаки махачкалинцев снова оказался Маркелов, с ударом которого вновь справился вратарь сборной России.

Ближе к перерыву москвичи создали пару неплохих моментов для взятия ворот. Вернблум удачно скинул на ход Витиньо, который от угла вратарской пробил в ближний угол – мяч, зацепив штангу, укатился за пределы поля. В следующем моменте Марио Фернандес с острого угла сильно пробил в ближний угол, но Солосин сумел отразить удар ногами.

Практически сразу после начала второго тайма москвичи сумели удвоить свое преимущество. Отличился Головин, который после паса Вернблума мощно пробил под дальнюю стойку.

Выигрывая с комфортным преимуществом в два мяча, футболисты ЦСКА решили не форсировать событий и спокойно контролировали мяч. Такой ход матча явно не устраивал махачкалинцев, которые сумели один мяч отыграть. Автором первого гола «Анжи» в новом сезоне стал Маркелов, который после паса Мамтова точно пробил над Акинфеевым – 1:2. После были еще пара моментов для взятия ворот армейцев, но подвела реализация.

За 10 минут до конца основного времени встречи гости сумели забить и третий гол в ворота хозяев. Случилось это после удара с пенальти, который был назначен за фол Фибела на Натхо – 1:3.

По окончании встречи главный тренер «Анжи» Александр Григорян отметил, что в первом тайме было много разрезающих передач от Липартия, но это не привело к результату, так как мастерство братьев Березуцких позволяло им прочитывать эти передачи.

«Во втором тайме, с выходом Мамтова и Кацаева, у нас стало вырисовываться преимущество над соперником. В целом же осталась большая неудовлетворённость счетом и качеством игры», – сказал наставник махачкалинцев.