Советский районный суд Махачкалы приступил к рассмотрению административного иска родителей школьницы, погибшей от укусов стаи бродячих собак. Вместе с администрацией Махачкалы в качестве соответчиков привлечено правительство республики.

На предварительных слушаниях присутствовали представители администрации Махачкалы и УЖКХ города. Они принесли документы, согласно которым в функции муниципалитета не входили отлов и содержание бездомных собак. Выяснилось, что до 10 мая данными полномочиями располагало республиканское правительство, поэтому к ответственности теперь также будут привлечены Комитет по ветеринарии и Министерство финансов Дагестана.

Рассмотрение дела начнется 17 августа.

Напомним, что тело 9-летней девочки, погибшей от укусов собак, было обнаружено 19 февраля в Махачкале.

 

В отношении замначальника отдела уголовного розыска МО МВД РФ «Кизилюртовский» подполковника полиции, который подозревается в покушении на мошенничество, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 («Покушение на мошенничество с использованием служебного положения») УК РФ.

По версии следствия, в начале июля 2017 года подозреваемый потребовал от местной жительницы 100 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности ее матери. В Кизилюрте у поста ДПС при получении денег был задержан посредник, не осведомленный о предназначении денежных средств. Подозреваемый не смог воспользоваться деньгами, полученными от потерпевшей, по не зависящим от него обстоятельствам.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Прокуратура Унцукульского района возбудила административные дела в отношении семерых местных жителей за размещение в сети Интернет символики международной террористической организации.

«Установлено, что семеро жителей села Гимры разместили на своих страницах в социальной сети ВКонтакте символику запрещённой на территории Российской Федерации международной террористической организации. В отношении указанных лиц возбуждены административные дела по части 1 статьи 20.3 («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами») Кодекса об административных правонарушениях России», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Согласно решению суда, 5 нарушителей оштрафованы. В отношении оставшихся людей дела еще не рассмотрены.

 

Хасавюртовский районный суд приговорил жителя села Новосельское к 8 годам колонии за пособничество боевикам и незаконный оборот оружия.

Установлено, что осужденный оказывал пособническую помощь участникам незаконного вооруженного формирования, действовавшего на территории города Хасавюрта и Хасавюртовского района. В ходе обыска в его доме был обнаружен и изъят автомат системы Калашникова АК-74 с магазином, снаряженным боеприпасами.

«Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 208 («Пособничество участию в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом») и статьей 222 («Незаконный оборот оружия и боеприпасов») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Он приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком 1 год и 6 месяцев», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

 

В воскресенье, 16 июля, на республиканской автодороге Маджалис – Мамедкала произошло ДТП – столкнулись автомобиль «ВАЗ-2106» и трактор, в результате чего 2 человека погибли, ещё 2 пострадали.

По данным пресс-службы МВД по Дагестану, предварительно установлено, что водитель легковой машины выехал на полосу встречного движения и врезался в трактор.

«Пассажиры, находившиеся в салоне «шестерки», погибли от полученных травм. Водители автомобилей доставлены в центральную больницу села Маджалис», – сообщили в ведомстве.

 

В отношении генерального директора ОАО «Дагестанский завод электротермического оборудования» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы»).

По версии следствия, с июля 2015 по апрель 2017 года руководитель общества из корыстной и иной личной заинтересованности, имея на счету организации достаточные денежные средства, не выплатил в полном объеме за период свыше трех месяцев заработную плату 121 работнику на общую сумму более 17 миллионов рублей.

В ходе следствия будут приняты меры по возмещению генеральным директором общества ущерба, причиненного потерпевшим.