Бой в Москве

В субботу, 22 июля, дагестанский боксер-профессионал Раджаб Бутаев выйдет на ринг на Красной площади в Москве.

23-летний дагестанец имеет в своем активе шесть побед в шести поединках (причем пять одержаны нокаутом). В эту субботу он выступит в шоу бокса на Красной площади, в котором также примут участие такие известные российские боксеры, как Михаил Алоян, Егор Мехонцев и Федор Чудинов.

«Раджаб Бутаев проведет восьмираундовый рейтинговый бой, – сообщил «Р-Спорт» личный тренер боксера Эдуард Кравцов. – Его соперником будет опытный боец из Узбекистана Шерзодбек Алимджанов, одержавший 25 побед, причем 15 из них – нокаутом. Раджаб в конце июля должен был боксировать в США, но, узнав о проведении такого большого боксерского шоу в России, я обратился к организаторам с просьбой включить нас в число участников. Все знают, что Бутаев – яркий и зрелищный боец, и поэтому нам пошли навстречу».

Как отметил тренер, дагестанский боксер сейчас готовится к бою в подмосковье на базе «Озеро Круглое» и находится в очень хорошей форме. «Сначала он занимался в США, сразу после предыдущего боя, а потом прилетел для продолжения тренировок в Россию. Если говорить о его сопернике, то Алимджанов – опытный, универсальный боец, правша, с хорошим технико-тактическим арсеналом», — охарактеризовал Кравцов будущего соперника своего подопечного.

 

Два золота из Казани

Дагестанские тайбоксеры Чарак Муртузалиев и Магомед Расулов завоевали золотые медали на прошедшем в Казани чемпионате России по тайскому боксу, который проводился в рамках III Всероссийских пляжных игр.

Уроженец села Кироваул Кизилюртовского района Дагестана Магомед Расулов выступал на турнире в весовой категории до 91 кг. В финале соревнований он победил соперника из Кемеровской области Давида Мурвглиани.

Еще одно золото для дагестанской сборной завоевал молодой тайбоксер Чарак Муртузалиев (весовая категория до 48 кг).

Серебряную награду по итогам минувшего чемпионата завоевал Алаверди Рамазанов (весовая категория до 63,5 кг).

Бронзовые медали на счету Абдулкасима Сунгурова (весовая категория до 54 кг), Хизри Алиханова (весовая категория до 57 кг), Магомеда Гунашева (весовая категория до 71 кг) и Гаджи Меджидова (весовая категория до 81 кг).

Таким образом, сборная Дагестана в неофициальном общекомандном зачете заняла второе место, пропустив вперед команду из Кемеровской области.

Отметим, что по итогам соревнований тренерский штаб сборной России сформирует составы для участия в предстоящих чемпионатах Европы и мира.

 

Памятная медаль

Министерство по физической культуре и спорту Дагестана учредило ведомственную награду, которая будет именоваться памятной медалью Сали Сулеймана.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, медалью легендарного дагестанского борца станут награждать спортсменов, тренеров, организаторов спорта за заслуги в развитии вольного и греко-римского стилей борьбы в Дагестане.

В отдельных случаях к награждению могут представляться деятели науки, литературы, циркового искусства, а также общественники и граждане иностранных государств, внесшие большой вклад в развитие спорта в Дагестане и увековечение памяти Сали Сулеймана.

В ведомстве отметили, что к медали будут прилагаться удостоверение и художественная книга «Сали Сулейман».