Фото_к тексту

«Возможность осознать свою ошибку является привилегией мысли как сознательного процесса» С.Л. Рубинштейн

Вас не оставляет странное ощущение, что мы запутались в какой-то временной паутине и не можем никак из неё выбраться? Мы вроде грамотный народ, и свои достижения в самых разных научных областях имеются. Есть даже нобелевские лауреаты, но никакого движения вперёд в будущее нет. Ни в науке, ни в экономике, ни в социалке. Где-то в мире растёт экономика, появляются новые технологии и научные открытия, меняются правительства, строятся необычные здания, сочиняется новая музыка, снимается гениальное кино и так далее — а у нас всё, как гвоздями прибили! Нет ничего кроме злобы и обид. И ещё какой-то всепоглощающей несправедливости.

Заур Газиев

Как бы ни пытались наши власти оттянуть начало предвыборной президентской кампании, она уже началась. И вот уже на телеканале «Раша Тудей» Дмитрий Медведев озвучивает информацию, которая буквально в считанные часы облетает все социальные сети. Глава правительства сообщает о том, что он больше никогда не будет президентом и что видит очередного преемника в лице нынешнего министра обороны Сергея Шойгу. Насколько это близко к действительности сейчас не понятно, ясно одно – предвыборные движения начались не только у Навального. Это чувствовалось даже 21 июля в Сочи в образовательном центре «Сириус», где случился «Недетский разговор», в ходе которого одаренные дети России задавали свои вопросы Владимиру Путину. На вопрос о том, чем он будет заниматься после того, как уйдёт с поста президента, Путин напомнил, что до выборов 2018-го года еще есть время подумать, а потом добавил: «Я пока не решил, ухожу ли я с поста президента». Как бы ни сложилось в будущем, Путин сказал, что «найдет, чем заняться».

И хоть Путин в своём диалоге с детьми не дал конкретного ответа, нет сомнений, что он уже отчётливо прощупывает границы своего правления. Как бы соблазнительно не было остаться на пожизненный срок. Каким бы потрясающим самообладанием этот человек ни обладал, мимика, жесты, манера строить фразы очень показательны. И ещё на той пресс-конференции с детьми он сказал о том, что не собирается переписывать Конституцию. Президент также ответил на вопрос о том, кого он хотел бы видеть на посту президента России: «Общая международная практика заключается в том, что если лидер партии, страны и государства уходит, то, как правило, он обществу кого-то презентует и рекомендует обратить на него внимание. Но в конечном итоге, кому возглавить страну, определяет народ в ходе прямого тайного голосования», – сказал Владимир Путин.

Очевидно, что если он не будет выдвигаться, фигуру преемника не будут называть до предельно возможного срока. Хотя бы для того, чтобы его не утопил своим компроматом Навальный.

***

Следует заметить, что истории с преемниками очень часто сдувались, и случалось совсем не то, чего ожидали. В своё время преемниками Ельцина называли Сосковца, Шумейко, Немцова. А в итоге оказался сам Путин. Надо сказать, что и на прошлых выборах кандидатура Медведева была не единственной. Напомню, что одно время лидировал в фаворитах Сергей Иванов, тогдашний министр обороны. И ничто не предвещало беды. Говорят, в Минобороны даже банкет провели в честь будущего кандидата в президенты. Все были уверены, что именно Сергей Иванов будет президентом! Но потом случился скандал с сыном Иванова, сбившим старушку, и фортуна повернулась к Иванову спиной. Безусловно, в потоплении этого титаника тогда приняли участие и другие башни Кремля, но так или иначе ожидаемого президентства Иванова не случилось… Преемник – это звание переходящее. Конечно, удобнее всего было бы сейчас посадить на трон Дмитрия Медведева – он, как-никак, проверенный товарищ. Но, похоже, что после фильма Навального о «Димоне» акции последнего сильно упали. Если верить околокремлёвским утечкам, то Медведева не сносят окончательно только для того, чтобы Навальный не почувствовал свою, хоть маленькую, но победу. Чего в наших верхах очень не хотели бы.

Однако это не значит, что проблемы с преемником не существует. Если не в 2018, то в 2023 году. Нет сомнений, что выборный процесс никто на самотёк не пустит. Ну а что касается Шойгу, то он во власти дольше всех. Ещё со времён Горбачёва и СССР в правительстве. У него, на мой взгляд, полно личных амбиций и интересов. Он совсем «не Димон». И Путин это понимает сегодня весьма отчётливо. К тому же ядерный электорат Путина кого угодно вместо него не примет. А Шойгу, безусловно, примут. Вот и появится возможность тихо уйти на покой. Ну, если он и в самом деле решится сойти с галер и зажить жизнью тихого пенсионера. А если вдруг ситуация начнёт складываться как у Мадуро, то ситуацию всегда можно выправить, выйдя из-за кулис.

***

В 1997 году на парковке у магазина «Nagley’s General Store», в городке Талкитна в штате Аляска нашли в коробке котят. Менеджер магазина Лори Стек забрала себе рыжего котёнка без хвоста. Когда в городе случились выборы мэра, то хозяйка котёнка выдвинула его на эту должность. Жителям города так надоели политики, что они проголосовали за котёнка. Однако никто не скрывал, что кот Стаббс – фигура скорее декоративная: «Поскольку Талкитна – это «историческая местность», пост мэра имеет больше символическое значение, чем функциональное», – заявил в 2012 году CNN Энди Мэннинг, президент коммерческой палаты Талкитны.

Жители городка любили кота, да и для туристов кот был поводом приехать в городок, которым формально управляет животное, каждый день после полудня заходящее в ресторан, чтобы выпить воды с кошачьей мятой из винного бокала. Интернет-ресурс Газета.ру пишет: «Ежедневно в городке бывает несколько десятков путешественников – городок, выросший из железнодорожной станции, основанной в 1916 году, получает от туристов значительную часть дохода. Сюда, на стык рек Суситна, Чулитна и Талкитна, приезжают, чтобы заниматься рафтингом, кататься на горных велосипедах, рыбачить, охотиться и совершать походы по окрестным горам». Конечно, маленький алеутский город наверное не нуждается в большом боссе, но с другой стороны, когда есть отрегулированная система взаимоотношений, когда есть работающие законы, сильное самоуправление, гражданские институты – может и не нужна должность мэра?

И мы видим, как работают государственная система и гражданское общество, где человеческое не уступает место мёртвой форме. Где здравый смысл побеждает алчность и жажду власти. На днях кот Стаббс умер. Он прожил 20 лет и 3 месяца. Любившие кота горожане пришли отдать дань его памяти, а информационные агентства рассказали всему миру о том, что умер кот, который был мэром. Вывод который можно сделать из этой истории: для того чтобы наладить нормальную жизнь, не обязательно опираться на какую-то личность – важно создать систему, которая отрегулирует отношения в обществе. И скорее всего это будет не вертикаль. Это к слову о будущем России.

***

Недавно прочитал в соцсетях одну шутку с бородой: «Наверное, нам не надо выбирать в следующем году президента. Нам нужно какое-то время отдохнуть, пожить для себя»! Но, как известно, в каждой шутке только доля шутки. В данном случае она отражает реальное отношение к выборам 2018 года у миллионов наших сограждан. Выборы в том виде, как они у нас проходят, – это не выбор новых идей, с которыми стране жить ближайшие 5 лет. По ощущениям, это – очередное переназначение себя же. А в таких условиях об ответственности власти перед обществом говорить не приходится. Как нет смысла говорить и об ответственности депутатов и сенаторов, принимающих шизофренические законы, уничтожающих любые попытки развития на территории России цифровой цивилизации.

Не менее удручающе выглядит ситуация с судом. Скандал, разгоревшийся на этой неделе с судьёй из Краснодарского края, которая потратила 5 миллионов долларов на свадьбу дочери, ещё раз высветил все язвы этой ветви власти. Мы пришли к тому, что основные институты власти у нас не работают. Мы угодили в системный капкан. Я уже много раз писал и сейчас пишу то же самое – у нас проблема на уровне базовой программы. Но базовую программу менять никто не собирается. Мы так и будем постепенно деградировать до тех пор, пока государство просто не начнёт рассыпать в пыль. Честно говоря, оно уже и сейчас в дороге к этому. Мы идём к тому, что в один день отключится вся коммуналка, обесценятся деньги, перестанет приезжать скорая, исчезнут бензин, соль спички и т.д. Сегодня стране нужны новые идеи, новые лица, свежий воздух. Страна должна перестать цепляться за прошлое.

***

Все, кто хоть чуть-чуть адекватно оценивает реальное положение дел, хотят перемен. Хотя бы потому, что опостылело всё время бежать по одному и тому же кругу. За последние десять лет в мире появились новые политики, изменились векторы развития многих стран. Меняется структура экономики, меняется повестка дня, дискуссия – и только у нас бесконечный 2008 год. Мы уже поняли, что при сегодняшнем раскладе экономику не поднять, социалку не обеспечить, политических реформ не сделать. Наши проблемы на уровне базовой программы, которую нужно просто переустанавливать заново, потому что исправление займёт больше времени, чем полное обновление. Но вот нужно ли это тем, кто мог бы этот процесс запустить. Очевидно, что нет. А пока мы уходим в состояние внутренней эмиграции, стараясь сохранить себя для другого, более справедливого времени, ожидание которого становится смыслом для всё большего числа людей.