Фото_Уровень образования как стратегия

В четверг, 20 июля, на заседании Совета безопасности РД были обсуждены состояние и меры по повышению качества образования в республике.

Зульфия Исаева

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил, что за последние годы в регионе были закрыты 43 неэффективных филиала вузов, наведен порядок в проведении ЕГЭ, налажена система повышения квалификации педагогических кадров, школы оснащены современным компьютерным оборудованием. «С 2013 года введено 100 новых детских садов, сдано 32 корпуса общеобразовательных организаций на 12,5 тыс. ученических мест. 249 школ участвуют в проекте «Школа будущего». Средняя зарплата педагогов доведена до средней в регионе в соответствии с майским указом Владимира Путина. В республике разработано и принято 11 ключевых программ, касающихся повышения уровня образования. От того, кого мы сегодня воспитаем и обучим, зависит будущее наших семей, сел, городов, республики, страны. Та огромная работа, которая проводится в стране, начиная от добросовестных учителей вплоть до главы государства, должна получить поддержку. Эти вопросы влияют на имидж и конкурентоспособность нашей страны», – заявил Абдулатипов, подчеркнув при этом необходимость повышения качества преподавания в школе, улучшения профориентационной работы.

Глава Дагестана отметил, что ректоры ведущих вузов страны заметили повышение уровня знаний и культуры дагестанских выпускников школ за последние три года.

Далее с докладом об итогах деятельности в данной сфере за последние несколько лет выступила вице-премьер республики Екатерина Толстикова.

Отметим, что в ходе заседания с докладами также выступили мэр Махачкалы Муса Мусаев, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев.

Так, по словам Мусы Мусаева, в Махачкале функционируют 143 муниципальных образовательных учреждения (70 дошкольных, 58 общеобразовательных, 5 интернатов и 10 учреждений дополнительного образования).

«Общее число обучающихся – свыше 93000 человек (дошкольным образованием охвачено 18396 детей, в общеобразовательных организациях обучается 74 616 школьников). Учитывая естественный прирост населения, а также миграцию в город, администрация принимает соответствующие меры. Так, совместно с Минобрнауки Дагестана составлен план первоочередных мероприятий по ликвидации трехсменного режима обучения в образовательных организациях города», – сообщил Мусаев.

Отметим, что в рамках мероприятия глава Дагестана представил нового заместителя министра образования и науки РД Алексея Карпухина, возглавлявшего, по его словам, одну из лучших московских школ.