Бразильцы изучают русский язык

Техперсонал сборной Бразилии, в том числе и главный тренер команды Тите, приступили к изучению русского языка и культуры России.

Об этом ТАСС сообщил директор по взаимодействию с прессой Бразильской конфедерации футбола Винисиус Родригес.

«Техническая команда нашей сборной на прошлой неделе уже провела два занятия по географии, истории и культуре и одно – языковое: изучали несколько вежливых слов, таких как «spasiba», «pajalsta», «izvinite», то, как представиться и т.д.

Основная идея – продемонстрировать нашу заинтересованность в том, чтобы понять, насколько велика и важна культура вашей страны и насколько она красива», – сообщил Родригес.

Отметим, что сборная Бразилии стала второй после России командой, которая гарантировала себе участие на чемпионат мира-2018. Напомним, что турнир пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России. Матчи предстоящего чемпионата мира по футболу примут следующие российские города: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону.

 

Награды из Азербайджана

Спортсмены из Магарамкентского района стали победителями и призерами международного турнира, который прошел в Азербайджане.

Турнир по бразильскому джиу-джитсу и грэпплингу под названием «J.S.J. CHALLENGE» прошел 23 июля в стенах Олимпийского спортивного комплекса «ШАГАН» г. Баку.

Трое дагестанцев в результате упорной и бескомпромиссной борьбы стали победителями и призерами состоявшихся соревнований.

Так, Шахназар Мехтиев занял первое место среди юношей в абсолютной весовой категории (бразильское джиу-джитсу) и третье место по грепплингу. Якуб Алибеков занял первое место среди юниоров в абсолютной весовой категории по грэпплингу и бразильскому джиу-джитсу.

Эльмир Алибеков занял второе место среди мужчин в весовой категории 69 и 77 кг (грэпплинг) и 3-е место по бразильское джиу-джитсу.

Отметим, что вышеуказанные спортсмены представляли спортивный центр «Дружба» Магарамкентского района.

 

Седьмая победа Раджаба Бутаева

В сердце столицы России на Красной площади завершилось шоу, посвященное Дню российского бокса, который отмечается в нашей стране 22 июля.

За действиями боксеров на ринге наблюдали свыше трех тысяч поклонников этого вида спорта.

Программа боксерского вечера насчитывала семь боев, среди которых оказался и бой дагестанца Раджаба Бутаева с представителем Узбекистана Шерзодбеком Алимджановым. Отметим, что в послужном списке Раджаба, после перехода в профессионалы, насчитывается 6 побед, а в активе 34-летнего узбека по прозвищу «Лев» – 25 побед и три поражения.

Бой проходил в весовой категории до 63,5 кг и относился к числу рейтинговых. Исход этой встречи решился на 25-й секунде третьего раунда, когда после очередной атаки Бутаева узбекский боксер оказался в нокдауне, после чего рефери посчитал нужным остановить встречу, зафиксировав победу дагестанца нокаутом.

 

Сердеров в «Енисее»

Воспитанник дагестанского футбола, 23-летний экс-нападающий ЦСКА (Москва), «Анжи» (Махачкала), Урала (Екатеринбург), «Крыльев Советов» (Самара) и болгарской «Славии», Сердер Сердеров продолжит дальнейшую карьеру в красноярском «Енисее», который выступает в ФНЛ.

С клубом из Красноярска дагестанский футболист заключил контракт на два года.

Отметим, что выступая в минувшем сезоне за «Славию» футболист в 42 матчах забил 12 голов и был признан болельщиками команды лучшим игроком команды по итогам чемпионата.

В свое время бывший наставник ЦСКА Леонид Слуцкий охарактеризовал Сердерова как ярко выраженного игрока штрафной площади. «По своей манере он напоминает нападающего Гильерме. Такой игрок может получить мяч в штрафной площади, быстро разобраться и четко «щелкнуть», – сказал Слуцкий.

 

Магомедшарипов VS Хейн

Руководство престижного бойцовского промоушена UFC анонсировало дебютный поединок дагестанца Забита Магомедшарипова, который он проведет с немцем Ником Хейном. Бой состоится 2 сентября на шоу UFC Fight Night 115 в столице Нидерландов городе Амстердам.

26-летний уроженец Хасавюрта Забит Магомедшарипов провел в ММА 13 поединков (12 побед и одно поражение). Его соперник 33-летний Хейн имеет в своем активе 14 боев (12 побед и два поражения). Однако, в UFC Ник провел уже пять боев, проиграв только один, в то время как Забит является дебютантом промоушена.

Отметим, дагестанец является экс-чемпионом бойцовского промоушена ACB (полулегкий вес). Среди его выступлений можно отметить победы над Шейх-Магомедом Арапхановым (13-4), Мухамедом Коковым (12-2) и Артаком Назаряном (16-9).

10 из 12 выигранных Магомедшариповым поединков закончились досрочно, причем 6 из них – нокаутом. Забит является чемпионом Европы, обладателем Кубка мира и неоднократным чемпионом России по ушу-саньда. Кроме того, он является четырехкратным чемпионом России по комплексному единоборству.

Среди триумфов его будущего соперника Ника Хейна можно отметить победы над Дрю Добером (17-8), Лукашем Саевски (13-3), Юсуке Касую (9-3-2) и Тэ Хюн Баном (18-10).

9 из 14 побед Хейн одержал судейским решением, 4 из 5 досрочных триумфов достигнуты сдачей соперника.

 

Слет на турнир

В XVIIII Международном турнире по боксу памяти государственного и общественного деятеля Дагестана Магомед-Салама Умаханова примут участие боксеры из 24 стран мира. Мемориал пройдет с 23 по 31 августа. Место его проведения пока не сообщается.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, для участия в турнире в республике соберутся около 200 боксеров. Мастера кожаной перчатки будут представлять Россию, Швецию, Нигерию, Индию, Польшу, Австрию, Бельгию, Афганистан, Венесуэлу, Израиль, Бразилию, Монголию, Латвию, Грузию, Белоруссию, Таджикистан, Казахстан, Украину, Молдову, Узбекистан, Киргизию, Эстонии и Армению.

По уже сложившейся традиции отдельным составом на предстоящих соревнованиях выступит сборная Дагестана. Победители и призеры Мемориала будут определены в 10 весовых категориях среди мужчин (до 49, 52, 56, 60, 64, 69, 75, 81, 91, +91 кг) и в 5 весах среди женщин (до 51, 57, 60, 69 и 75 кг).

 

Просьба к UFC

Дагестанский боец UFC Хабиб Нурмагомедов просил руководство промоушена отложить его поединок с Тони Фергюсоном до 4 ноября, так как он не хочет вновь рисковать своим здоровьем.

«О бое 4 ноября я просил UFC. Сначала мне предложили поединок 7 октября, но принять я его не мог. Я хочу хорошо подготовиться и не подвергать тело риску. Не хочется повторить прежнюю ошибку и давить на свой организм. Нужно заботиться о здоровье, чем я и был занят последние четыре месяца. Теперь мне нужно 100 дней усердных тренировок, чтобы вернуть боевую форму.

Все мои встречи со СМИ и фанатами завершены, и я направляюсь в Дагестан для тренировочного лагеря на один-полтора месяца. Затем я отправлюсь в США для тренировок на два месяца», – цитирует Хабиба Нурмагомедова RT.com

Кроме того, дагестанский боец сообщил, что ему предлагают провести бой с Конором Макгрегором в декабре текущего года.

«У меня есть незаконченное дело с Фергюсоном. Некоторые люди считают, что Конор Макгрегор – более легкий вариант, чем Фергюсон. И на Конора я сейчас не акцентирую внимание. Приблизительно осенью я буду драться, следующий бой я планирую с Тони Фергюсоном, другие бои меня не интересуют. Они хотят, чтобы я подождал Конора Макгрегора на декабрь. Но у меня пока в планах только бой с Фергюсоном», – подчеркнул боец из Дагестана.