Абдулла АхмедовДагестанские борцы вольного стиля Абдула Ахмедов (весовая категория до 60 кг) и Шамиль Мусаев (весовая категория до 96 кг) завоевали золотые медали на проходящем в Тампере (Финляндия) первенстве мира среди юниоров.

Во вторник, 1 августа, в городе Тампере (Финляндии) стартовал чемпионат мира по спортивной борьбе среди юниоров. В составе юниорской сборной России по вольной борьбе честь страны отстаивают трое дагестанских атлетов: Абдула Ахмедов (весовая категория до 60 кг), Шамиль Мусаев (весовая категория до 96 кг) и Исмаил Гаджиев (весовая категория до 55 кг).

В первый день соревнований, 1 августа на финский ковер вышли Абдула Ахмедов и Шамиль Мусаев, которые провели по ходу турнира четыре схватки. Свое выступление на чемпионате мира они дружно завершили победой, завоевав для России золотые медали.

Ахмедов в финале веса до 60 кг сумел положить на лопатки американца Митчела Макки, завершив поединок за одну минуту. Его земляк Шамиль Мусаев в финале встречался с грузином Гиви Мачарашвили и взял вверх над соперником со счетом 7:2.

Сегодня, 2 августа, в составе сборной России на финском ковре выступает победитель юношеских Олимпийских игр-2014 Исмаил Гаджиев. Исмаил уже обеспечил себе место в финале турнира, пройдя на пути к решающей схватке соперников из Грузии, Армении и Германии. Оспаривать звание чемпиона мира и золотую медаль у дагестанца будет атлет из США Дэйтон Фикс.