рынок

В четверг, 3 августа, под руководством вице-премьера правительства РД Шамиля Исаева состоялось заседание комиссии по анализу деятельности розничных рынков и развития торговли в республике.

Исаев напомнил, что глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил 30 апреля махачкалинский Универсальный рынок и по выявленным проблемам дал поручения правительству, муниципальным образованиям и другим контрольно-надзорным органам.

Также, согласно его Указу, полномочия в сфере торговой деятельности были переданы вновь созданному министерству по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли Дагестана. Кроме того, состоялось заседание Совета безопасности, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью розничных рынков и осуществлением торговой деятельности в республике и разработаны новые «дорожные карты».

В реестр Дагестана включены 36 розничных рынков, где регулярно проводятся проверки соответствия их требованиям законодательства.

По словам замминистра по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли РД Тамерлана Буганова, в 2016 году межведомственной комиссией разработаны и утверждены 32 «дорожные карты» по упорядочению торговой деятельности на рынках республики. Из 1529 пунктов дорожных карт, исполнены 970 (63%). За четыре месяца 2017 года проверено 2600 объектов розничной торговли. На налоговый учет поставлены 3758 субъектов малого предпринимательства, а в бюджет поступило 24,2 млн. рублей налогов.

Шамиль Исаев, в свою очередь, подчеркнул, что все рынки Дагестана до конца года должны быть приведены в соответствие с требованием закона и поручил проводить ежемесячный мониторинг реализации пунктов «дорожных карт».