штраф

Администрацию Кумторкалинского района оштрафовали за непредставление в Госжилинспекцию республики информации о деятельности органа муниципального жилищного контроля.

В целях организации надзорных мероприятий, со всеми органами местного самоуправления, в которых имеется жилищный фонд, созданы органы муниципального жилищного контроля (МЖК) и заключены соглашения о взаимодействии.

«МЖК обязаны ежемесячно, в срок не позднее 10-го числа представлять в Госжилинспекцию Дагестана информацию о поступивших обращениях о нарушении обязательных требований. Кроме того, орган МЖК обязуется представить информацию о результатах проведенных проверок, а также об исковых заявлениях, направленных в суд органом МЖК.

Ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, орган муниципального контроля должен представить сведения о наличии и техническом состоянии муниципального жилищного фонда. Также ежегодно предоставляются копии докладов о результатах мероприятий, проведенных МЖК», – сообщили в госжилинспекции республики.

В целях напоминания о необходимости своевременного исполнения обязанностей, главам муниципальных образований были направлены письма с уведомлением. Администрациями городов Дагестанские Огни и Дербента, а также Дербентского и Кумторкалинского районов требуемая информация в ГЖИ республики не была представлена в установленный срок. Это послужило основанием для возбуждения производств об административных правонарушениях по ст.19.7 КоАП РФ.

Материалы для рассмотрения были направлены в Кумторкалинский районный суд, решением которого администрация признана виновной и оштрафована.