voronej

Берите уже, наконец, своё средство для ухода и уходите

Когда вы разогреваете на сковороде масло, вы не знаете, куда полетят брызги от кипящего масла. А они, надо сказать, могут полететь в любую сторону. Доведённое до истерики население по причине недоступности внешнего врага начинает искать его внутри страны. И первым пал Воронеж… То, что случилось на этой неделе, лично я ожидал давно. Просто жертвами агрессии стали не дагестанцы, а чеченцы, которые вроде как под опекой Рамзана Кадырова и обычно от подобных агрессивных поползновений избавлены. Однако…

Заур Газиев

Начну сразу с того, что мои симпатии как, впрочем, и симпатии миллионов наших соотечественников на стороне чеченских женщин. Вся вина их в том, что они оказались в городе, пропитанном ненавистью к инородцам.

***

27 июля правоохранители проводили рейд по Левобережному району Воронежа, где в последнее время якобы участились карманные кражи. К двум девушкам-чеченкам, прогуливающимся с коляской, подошли сотрудник полиции в форме и двое в гражданской одежде. Мужчины в штатском не представились, не показали свои удостоверения. Они потребовали у девушек показать паспорта. Позже полицейские скажут, что приняли девушек за цыганок, которые могли быть причастны к кражам. Надо сказать, что молодые женщины были одеты очень даже по-светски: на них были платья средней длины и косынки. У одной из них на руках грудной ребёнок. Женщины никому не хамили, не грубили, никого не трогали. Девушки объяснили, что они вышли на прогулку, документы с собой не взяли и предложили полицейским, чтобы одна из них осталась с ними, а другая принесла паспорта. Однако полицейские были неумолимы и потребовали пройти с ребёнком в отделение полиции. Одна из девушек сказала, что она несовершеннолетняя и задерживать её в отсутствие родителей полицейские не имеют права. Девушки предупредили, что будут снимать все происходящее на камеру.

После того как девушки отказались пойти в отделение полиции, один из правоохранителей заявил, что есть основания для их задержания, поскольку они якобы оскорбляли сотрудников полиции (на видео никаких оскорблений не зафиксировано), добавив, что у него и свидетели имеются. На это одна из девушек парировала, что нисколько в этом не сомневается: вокруг русское население, которое поддержит именно полицейских. Полицейский, увидев, что девушка снимает, стал отнимать у нее телефон.

При этом одна из местных жительниц Воронежа, наблюдавшая за конфликтом, подошла к чеченкам и в агрессивной манере стала оскорблять их. Женщина называла девушек чурками и велела ехать в свой чуркистан…

Когда обстановка накалилась и надежда на благополучный исход растаяла, девушки позвали своих мужчин. После того как брат одной из женщин поинтересовался причиной интереса полицейских к их родственницам, его скрутили и положили на асфальт. Надели наручники, бросили в машину, пригрозив возбуждением уголовного дела. Потом всех увезли в отдел…

Однако видео утекло в Сеть и начало накручивать количество просмотров. Возмущение охватывало всё большее и большее количество людей. Спустя некоторое время задержанных отпустили и даже выразили готовность принести им свои извинения. Однако это произошло только после того, как в ситуацию вмешался глава Чечни. А между тем в Интернете начались поиски женщины, что оскорбляла чеченских девушек.

***

Зампредседателя Национальной палаты при губернаторе области Газибек Магомедов (очень надеюсь, что не наш земляк) на вопрос корреспондента «Московского комсомольца» наговорил кучу космических по своим масштабам глупостей. «Этот инцидент разгорелся, я считаю, из-за сотрудников правоохранительных органов, которые поступили неопытно. Но я их не виню. Мы могли бы встретиться с офицерским составом и объяснить им ситуацию, которая происходит вокруг России…»

Наверное, это враги России построили у нас государство, где полицейский всегда прав и может творить всё, что угодно. А ещё эти враги заставили нас забыть, что вообще-то каждый гражданин России находится под защитой презумпции невиновности. Полицейские не имеют права тупо требовать предъявления документов. Процессуальные законы (КоАП РФ, УПК РФ) предусматривают основания для ограничения прав граждан, в т.ч. требование остановиться (как для пешеходов, так и тех, кто за рулём) для проверки документов, например, если полицейский усматривает сходство с разыскиваемым по ориентировке лицом или имуществом, в рамках пресечения правонарушения, в ходе задержания… Но ничего подобного здесь не происходило. Если полицейский с высшим образованием не может отличить чеченку от цыганки, это плохой полицейский!

Следующая цитата по версии Магомедова должна оправдать беспредельщиков: «Там был рейд, они искали карманников, у них было задание, – объяснял Магомедов причину требования предъявить документы. – Полицейским показалось, что эти девушки похожи внешне на подозреваемых. Но культуры обращения им не хватило. Надо с этими молодыми ребятами работать».

Вообще-то Магомедову стоило бы ещё раз посмотреть видео чеченских девушек, чтобы увидеть, как их прессуют мужики очень даже недетского вида. Очень сомневаюсь, что в таком возрасте можно кого-то начать воспитывать! Можно только напугать. Причём так напугать, чтобы никогда в жизни, заслышав чеченский акцент, ему не захотелось демонстрировать свое мнимое превосходство. Именно так поступил Рамзан Кадыров! И огромное количество людей считает его правым!

И ещё одна убийственная цитата от Газибека Магомедова: «Что касается женщины, которая выкрикивала оскорбления чеченским девушкам, ее не стоит наказывать. Не простые люди виноваты, а те, кто должны были их воспитывать, это упущено. С этой женщиной тоже надо просто поговорить». Ну не божий человек?!!

А если бы его дочерей, сестёр или родных ему людей назвали «чурками», он был бы так же великодушен? Женщина эта вполне себе пожилая, и воспитательные меры к ней тоже вряд ли применимы; да и можно ли искоренить такую, я бы сказал, животную националистическую злобу задушевной беседой?!

Чеченцам в этом плане повезло – у них есть Рамзан – заступник. А мы, дагестанцы, народ-сирота. Если бы так обращались с нашими девушками, за них бы никто не заступился. И братьев бы посадили…Вся семья бы села! Прецеденты имеются.

А российские полицейские… к сожалению, они получают баснословные зарплаты не для того, чтобы жалеть, сострадать или сочувствовать своим согражданам.

***

Ещё одной темой недели стал монолог Владимира Соловьёва. Омерзительный по своему содержанию и оскорбительный по своей манере. Этот, с позволения сказать, пропагандистский высер хорошо объясняет, почему в нашей стране пышным цветом расцвёл национализм. Причём, это оскорбительно не только для тех, в адрес кого направлены выпады, но, в первую очередь, для тех, кто считает подобное нормой.

Я очень сомневаюсь, что можно цитировать этот националистический спич без риска оказаться под статьёй о разжигании межнациональной розни. Но что-то мне подсказывает, что Соловьёву это сойдёт с рук…

Однако кое-какие более или менее мягкие цитаты я все-таки процитирую. «Идёшь по нашим городам и не понимаешь, где находишься. Как у себя в кишлаках, они тут начинают отмечать свои свадьбы грёбаные. Понаехали тут на дорогих машинах и считают, что имеют право. Они чо, Россию победили что ли? И теперь, они главное вдруг все вспомнили, когда им на всех уровнях вдруг начали хвосты прижимать, что они россияне! И они ещё так возмущаются: «Ну что вы! Мы же россияне! Нам всё можно!» Да пошли вы! Не умеете себя вести – идите отсюда! Когда научитесь – заново придёте! Представляешь, вдуматься! На уровне премьер-министра им объясняют, как себя вести! С ними ещё все разговаривают. Делают передачи и объясняют, что они неправильно себя вели. Слушайте, давайте скажем правду. Вот когда мы рассказываем, что на Кавказе такие традиции и обычаи, что женщину нельзя ударить рукой – можно только ногой; уважение к старикам, уважение к детям. Да! Но тока к своим старикам и своим детям! А на нас они просто плюют. Мы для них ничто, а наши женщины для них проститутки, к которым можно грязно приставать и делать с ними всё, что угодно: бить, шпынять и прочее. А наши города для них – территории, где гуляют их гордые воины. Они вообще кто? Царь Горы что ли? То есть если всё дерьмо с Кавказа полетело в Москву для того, чтобы здесь осесть в элитарных вузах, и выходят оттуда, ни черта не разбираясь, никакие не специалисты, на дорогих машинах, гордо тратя здесь наворованные их родителями бюджетные бабки, почему мы должны на это смотреть и говорить: «Ой, мы должны быть толерантными». А я не хочу быть толерантным по отношению к этим мразям! Они преступники!»

Несколько листов вот такого искусного текста!

Запись эта была опубликована на «Ютюбе». Она в открытом доступе. Написано человеком, который берёт интервью у президента страны. У которого своя программа на канале «Россия-1». Это вполне себе уважаемый в стране журналист. Он образован и хорошо понимает, что делает. Он никогда не будет делать то, чего делать нельзя. Поэтому, извините, но мы должны понимать и фиксировать случаи разжигания межнациональной розни. Кстати, те, кто имеет возможности разворовывать бюджетные деньги, назначены на хлебные места в провинциях именно центром. Поэтому хорошо бы ему обратиться к источнику его беспокойства напрямую. И задавать вопросы там.

***

Ещё одна тема нынешней недели – отставка Алексея Петровича Гасанова. Давно наши люди не назначались в федеральные структуры. Для Дагестана это хорошая новость. Алексей Гасанов занимал должность заместителя руководителя администрации главы и правительства Дагестана с августа 2014 года. Сейчас он переходит на работу в аппарат полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе.

Очевидно, что предложение по работе было сделано Алексею Петровичу уже давно, однако согласился он только сейчас. Версия о бегстве по причине причастности к похищению министра, высказанная РИА «Дербент», воспринята Алексеем Гасановым с юмором. В суд подавать он не собирается, но на будущее необъективность этого ресурса у него не будет вызывать сомнений.

По мнению тех, кто наблюдает за происходящим в дагестанском Белом доме, это один из немногих людей, которые были знакомы с процедурой. Если в последние годы в этом здании и были интеллектуалы, то это, в первую очередь, Алексей Гасанов. Надо сказать, что этот человек на менял систему, не ломал установленные правила, – он умело лавировал между группировками внутри верхушки, по возможности устраняя конфликты интересов. Возможно, он просто старался не навредить и придать нашей уродливой государственной форме хоть какие-то приличные черты. Не воин и не революционер – Гасанов просто работяга, который делает свою работу, несмотря на то, кто стоит у власти.

У меня нет сомнений, что в СКФО звали человека на работу, прекрасно понимая, кто он, каковы его возможности. А главное – насколько он может быть эффективен на новом месте. В любом случае, мои поздравления! Среди массы неприятных новостей этой недели – новость, связанная с назначением Алексея Гасанова, дала повод хоть для какого-то позитива.