телефон

Советский районный суд Махачкалы признал незаконным запрет проносить телефоны и другие устройства с функцией фото-видеосъёмки в здания отделов полиции.

Напомним, что адвокат Мадина Алиева подала иск к МВД по РД и отделу полиции по Советскому району Махачкалы, в котором просила признать незаконными действия полицейских из Советского РОВД, которые запретили ей пронести телефон в здание.

Истица так же просила суд признать незаконным приказ МВД в части ограничения прав адвоката на свободный доступ в здание отдела полиции с мобильным устройством.

Согласно ответу МВД, эти меры направлены на «усиление защиты информации конфиденциального характера и режима секретности в системе МВД по РД».

29 марта Советский районный суд Махачкалы отказал в удовлетворении исковых требований адвоката, признав вышеперечисленные действия законными.

После этого истица обратилась в Верховный суд республики с апелляционной жалобой. ВС отменил данное решение и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. После чего другой судья Советского суда 25 июля признал действия полицейских незаконными.