детсад

В понедельник, 7 августа, в Дагестанском институте развития образования прошел круглый стол с участием представителей Минобрнауки РД, приглашенного специалиста из Москвы Марии Гуреевой, а также заведующими махачкалинскими дошкольными образовательными учреждениями.

По словам замминистра образования и науки РД Алексея Карпухина, в сентябре текущего года в Махачкале появятся первые семейные детские сады, а затем они начнут функционировать по всей республике. «Такая форма образования призвана охватить максимальное количество детей дошкольного возраста», – добавил он.

В свою очередь, замдиректора московской школы № 14 Мария Гуреева рассказала, что организовать семейный детский сад сможет родитель, имеющий ребенка или детей дошкольного возраста, педагогическое образование или соответствующий опыт и навыки работы с детьми, а также соответствующие жилищные условия. «Методики и программы для таких детских садов уже разработаны. Есть ряд положений, которые регламентируют работу семейных садов, составлено типовое меню. Насколько помещение пригодно для организации ДОУ, будет решать санитарно-эпидемиологическая проверка», – сообщила Гуреева.

Проект находится на стадии разработки. Ознакомиться с интересующей информацией, а также предложить свои идеи жители республики могут на сайте metod05.ru.