собор

Инициативная группа жителей Махачкалы обратилась в Ленинский районный суд с двумя исковыми заявлениями о запрете строительства собора Александра Невского в районе парка Ак-Гёль и признании недействующими генерального плана и правил землепользовании и застройки города.

Напомним, что ранее они уже обращались к Патриарху Кириллу с просьбой остановить строительство кафедрального собора.

Ответчиками заявлены Горсобрание, администрация Махачкалы, комитет по управлению имуществом, Махачкалинская Епархия Русской Православной Церкви, Управление архитектуры и градостроительства, Управление Росреестра по РД и городская прокуратура.

В исковых заявлениях говорится, что на территории парка Ак-Гёль на земельном участке по пр. Петра Первого, 96, огорожена парковая территория площадью более 1 га вплоть до берега озера Ак-Гёль и начаты подготовительно-строительные работы: установлен забор из профнастила, завезена будка для хранения стройматериалов и т.п. Согласно баннеру, вывешенному на заборе, здесь планируется возведение собора Александра Невского.

Данный участок выделен по договору безвозмездного пользования земельным участком №БП (10)-2/2016.04.29 от 29.04.2016 г. Махачкалинской Епархии Русской Православной Церкви. Вид разрешённого использования – для размещения культовых зданий.

Согласно генеральному плану Махачкалы, утверждённому решением собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» N 9-4от 26.05.2016г. и правил землепользования и застройки г. Махачкалы (ПЗЗ), утверждённым решением собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» №9-5 от 26.05.2016г., земельный участок находится в функциональной и в территориальной зоне О3 – зоне культовых зданий.

Истцы считают, что принятие вышеуказанных нормативных актов, относящих земельный участок к зоне О3, нарушает их право на благоприятную окружающую среду и беспрепятственный доступ к водному объекту общего пользования. Кроме того, административные ответчики приняли генплан и ПЗЗ с существенными нарушениями процедуры, нарушив тем самым права и свободы истцов. Этот земельный участок был образован без проведения публичных слушаний. Также у епархии отсутствует разрешение на строительство возводимого им собора.

В связи с этим инициативная группа требует признать недействующими и отменить со дня их принятия: правила землепользования и застройки Махачкалы, генеральный план развития городского округа до 2035 года в части установления соответственно в карте градостроительного зонирования и в карте функциональных зон для земельного участка с кадастровым номером 05:40:000061:6588 территориальной и функциональной зоны О3.

Также признать недействительным договор безвозмездного пользования, запретить строительство собора и аннулировать в едином государственном реестре недвижимости запись о данном земельном участке.