В воскресенье, 6 августа, между жителями двух сел Левашинского района – Цухта и Чуни произошла массовая потасовка на границе сел, где протекает родник, который они никак не могут поделить.

Напомним, что подобная ситуация уже возникала весной 2015 года.

По информации жителей села Чуни, они своими силами провели воду из сельского родника, примыкающего к границе Цухты в 1967 году. Воды, по их словам, тогда было много, и в ущелье сливались излишки, которыми в последующие годы начали пользоваться цухтинцы. В 2008 году они провели ремонт водопровода и присоединили к главному роднику новую трубу, заодно выбив перегородку-ограничитель. В результате этого вода, поступающая в село Чуни, стала убывать, а теперь иссякла.

Драку между жителями сел остановили полицейские, которым пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух.

По данным пресс-службы МВД по РД, пострадавших в результате происшествия нет.

 

В отношении следователя по особо важным делам Дербентского межрайонного следственного отдела СУ СКР по РД возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Покушение на вымогательство взятки в крупном размере»).

По версии следствия, в производстве следователя находилось уголовное дело по обвинению экс-сотрудника органов внутренних дел в превышении должностных полномочий. В ходе расследования следователь потребовал от мужчины передать ему 300 тыс. рублей за невозбуждение ходатайства перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Усомнившись в правомерности действий следователя, потерпевший обратился в правоохранительные органы.

3 августа текущего года в Дербенте подозреваемый был задержан и заключен под стражу.

 

Уголовное дело, возбужденное на жителя Буйнакска А. Магомедова за распространение экстремистской видеозаписи в сети Интернет, передано в суд.

Установлено, что подозреваемый разместил в августе 2011 года в социальной сети «ВКонтакте» видеоматериал с высказываниями, направленными на возбуждение ненависти и вражды по признаку отношения к религии, а также призывами к совершению экстремистских действий.

«Он обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и ч. 1 ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды») УК РФ», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

 

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Сергокалинского района, выяснилось, что Канасирагинская и Миглакасимахинская школы эксплуатируют небезопасные школьные автобусы.

«Канасирагинская школа эксплуатирует автобус с неисправными ремнями безопасности и тахографом, а также без страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ОСАГО.

В Миглакасимахинской школе автобус эксплуатируется без ремней безопасности, тахографа и аппаратуры спутниковой навигации «ГЛОНАСС», а также с изношенным протектором задних шин», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

В Сергокалинский районный суд направлены 2 исковых заявления об обязанности школ устранить выявленные нарушения. Районный суд запретил перевозить детей в вышеупомянутых автобусах.

 

В пятницу утром, 4 августа, в Карабудахкентском районе на 805-м км участка трассы «Кавказ» произошло ДТП.

По данным пресс-службы МВД по РД, в результате лобового столкновения «ВАЗ-21014» и «ВАЗ-2107» погибли три человека. Еще шесть человек с различными телесными повреждениями доставлены в больницы.

Предварительно установлено, что виновником ДТП является водитель «семерки», который выехал на полосу встречного движения.

 

В ночь на 8 августа на автодороге в Табасаранском районе произошло ДТП. Водитель сбил человека, после чего скрылся с места происшествия.

Пострадавший, 38-летний житель села Сиртыч Табасаранского района, от полученных травм скончался на месте.

«Сотрудники полиции задержали 20-летнего жителя села Гюхряг Табасаранского района, управлявшего машиной «ВАЗ-211440». Подозреваемый сознался в содеянном», – сообщили в пресс-службе МВД по РД.

 

ОАО «Махачкалатеплоэнерго» оштрафовали за предоставление некачественной услуги горячего водоснабжения после обращения жильца дома по ул. Гагарина, д. 60 о том, что горячая вода в квартиру подается с перебоями.

Проверку проводил инспектор отдела по Советскому району. Он установил, что температура горячей воды в точке водоразбора в квартире составила +52 градуса Цельсия, что не соответствует нормативам.

В отношении поставщика был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновный был оштрафован.