1474550396_magomed-nurbagandov

Прокуратура Дагестана обжаловала приговор в отношении соучастника посягательства на жизнь Героя России Магомеда Нурбагандова в связи с мягкостью назначенного наказания.

Напомним, что Верховный суд Республики Дагестан вынес приговор в отношении жителя села Уллубийаул Карабудахкентского района Азиза Джамалутдинова, 1996 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), ч. 1 ст. 209 (бандитизм), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества), ч. 4 ст. 166 (угон), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Установлено, что Джамалутдинов, являясь участником НВФ, в составе организованной группы совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений. В июле 2016 года, совместно с иными членами бандгруппы он совершил посягательство на жизнь сотрудника отдела вневедомственной охраны по городу Каспийску управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РД Магомеда Нурбагандова.

Суд назначил Джамалутдинову наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет со штрафом в размере 100 тыс. рублей и ограничением свободы на 2 года.

«На указанный приговор прокуратурой республики внесено апелляционное представление в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания», — подчеркнули в ведомстве.