0b240ccf_49528_view

Домашний матч 6-го тура с московским «Динамо» стал последним для Александра Григоряна на посту главного тренера махачкалинского «Анжи». Случилось это «благодаря» очередному поражению махачкалинцев, после которого специалист заявил, что когда накапливаются игры, в которых команда ни в чем не уступает соперникам, но при этом проигрывает, тренер должен подать в отставку.

«Анжи» Махачкала – «Динамо» Москва – 1:3 (1:2)

Голы: Яковлев, 9 – Бечирай, 15. Панченко, 34, 76 – с пен.

«Анжи»: Солосин, Фибел, Брызгалов, Мусалов, Данченко (Липартия, 68), Хубулов, Афонин, Маркелов, Яковлев, Карасев (Гулиев, 61), Лескано (Мамтов, 46).

«Динамо»: Шунин, Хольмен, Рыков, Терехов, Козлов, Самба Соу (Соснин, 82), Панченко (Вандерсон, 77), Ташаев, Темников, Бечирай, Луценко (Зотов, 46).

Предупреждения: Хубулов, 24 – Самба Соу, 59. Рыков, 85.

Судья: М. Вилков (Нижний Новгород).

12 августа. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 7 000 зрителей

Отчетная встреча согласно котировкам букмекеров не выделяла безусловного фаворита, так как динамовцы располагались на 11 месте в турнирной таблице, а махачкалинцы и вовсе занимали место в зоне вылета. Но при этом стоит отметить, что для обоих коллективов очное противостояние было хорошей возможностью немного выправить турнирное положение, а для этого необходимо было побеждать.

Особая мотивация на эту игру была у главного тренера «Анжи» Александра Григоряна, слухи об отставке которого становились все более правдоподобнее после выездного поражения от дебютанта Премьер-лиги – «СКА-Хабаровска».

***

Матч начался с атак хозяев поля. Это бывший игрок «Динамо» Маркелов прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную площадь гостей – мяч уверенно поймал вратарь динамовцев Шунин.

Атакующий порыв махачкалинцев был вознагражден быстрым голом в исполнении Яковлева, который на 9-й минуте первого тайма замкнул прострел в исполнении Хубулова – 1:0. К сожалению, гостям удалось достаточно быстро счет сравнять, когда ворота махачкалинцев головой поразил Бечирай, воспользовавшись подачей Темникова – 1:1. Отметим, что мяч в центре поля практически не задерживался, так как команды постоянно искали счастья в атаке. В составе нашей команды очень сильно хотел огорчить свою бывшую команду Маркелов, который на 20-й минуте встречи пробил издали, но Шунин был готов к подобному развитию событий и отразил мяч в сторону.

На 34-й минуте встречи счет на табло снова изменился, после разящей контратаки в исполнении динамовцев. Это Луценко пробежав по левому флангу отпасовал на Панченко, который в борьбе с Мусаловым перекинул мяч через Солосина – 1:2. Забитый гол вдохновил динамовцев на еще одну атаку, в ходе которой Луценко пробил по воротам с дальней дистанции – Солосин лишь со второй попытки сумел укротить мяч.

***

В перерыве Александр Григорян в надежде на оживление игры в атаке сменил Лескано на Мамтова. А спустя 15-ть минут на поле появился Гулиев, который сменил Карасева. Но подобные рокировки ожидаемого для махачкалинцев результата не принесли. Зато за 15-минут до конца основного времени динамовцы благодаря пенальти сумели забить и третий гол, который, можно сказать, решил исход этой игры.

По окончании матча Александр Григорян отметил, что результат игры определили грубейшие индивидуальные ошибки определенных футболистов. «Когда накапливаются такие игры, в которых команда ни в чем не уступает соперникам по содержанию игры и при этом проигрывает, то, конечно же, в такой ситуации тренер должен подать в отставку», – заявил Григорян.

В понедельник, 14 августа, стало известно, что на пост наставника «Анжи» назначен белорусский специалист Вадим Скрипченко, который ранее возглавлял следующие российские клубы: «Кубань», «Урал» и «Крылья Советов».

1 ЗЕНИТ 6 5 1 0 15-3 16
2 РОСТОВ 6 4 1 1 8-3 13
3 ЛОКОМОТИВ 6 4 1 1 7-4 13
4 ЦСКА 6 4 0 2 11-8 12
5 КРАСНОДАР 6 3 2 1 9-7 11
6 АХМАТ 6 3 0 3 8-10 9
7 УФА 6 2 3 1 6-7 9
8 РУБИН 6 2 2 2 8-8 8