Фото_На новость_технологии

Финская компания, владеющая правами на выпуск смартфонов под брендом Nokia, представила в Лондоне самый продвинутый и самый дорогой (599 евро, а в России – 40 тыс. рублей) из своих аппаратов – Nokia 8.

Альбина Магомедова

Устройство оснащено сдвоенной основной и обычной фронтальной камерами c логотипом Zeiss, способностью записывать «360-градусный» звук и функцией съемки «бофи», когда кадр составляется из двух одинаковых по размеру прямоугольников, снятых фронтальной и тыловой камерами.

Операционная система работает на чипе Qualcomm Snapdragon 835, оснащается 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти; можно поставить microSD до 256 ГБ и две SIM-карты. Nokia 8 поддерживает технологию зарядки Qualcomm Quick ChargeTM 3.0, емкость аккумулятора 3090 мА*ч.

Экран 5,3-дюймовый, разрешение 2560 на 1440 точек. Использована LCD-матрица, но производитель решил реализовать технологию «постоянно включенного дисплея» –даже когда аппарат заблокирован, участок в верхней части экрана показывает текущее время, дату, уведомления о пропущенных звонках, новых письмах и СМС.

Толщина смартфона 7,3 мм, задняя алюминиевая панель без антенных вставок (они расположены на торцах) закруглена. В продажу поступит четыре цвета: глянцевые «медный» и синий, а также матовые серый и синий. Датчик отпечатков пальца разместили на передней панели, рядом с ним – сенсорные кнопки управления.

Реализация сдвоенной камеры в аппарате аналогична смартфонам Huawei и Honor: один 13-МП сенсор цветной с оптической стабилизацией, другой – черно-белый. Фронтальная камера тоже 13-МП.

Разработчики смартфона подчеркивают, что он отлично подойдет для прямых трансляций в Facebook, YouTube или Periscope: можно одновременно показывать зрителям видео с тыловой и фронтальной камер. Кроме того, данный аппарат позаимствовал у профессиональной VR-камеры Nokia Ozo технологию записи 360-градусного звука – при прослушивании в наушниках он должен усиливать эффект присутствия.

Устройство поступит в продажу в России 1 сентября, а предзаказ доступен с 17 августа.