совещание образование

Во вторник, 22 августа, в Доме дружбы прошло ежегодное совещание работников образования республики.

Открывая мероприятие, глава РД Рамазан Абдулатипов отметил, что при всей чистоте проведения Единого государственного экзамена, преобладающее большинство детей пока не набирают нормальных баллов, следовательно, необходимо другое качество образования. Для этого, по словам Абдулатипова, нужны грамотные организаторы образовательной системы, начиная правительством республики, заканчивая всеми муниципальными образованиями и учителями.

Глава региона подчеркнул важность реализации государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы в соответствии с «майскими указами» Президента России. Он также рассказал участникам встречи о Национальной стратегии действий в интересах детей, разработанной Минобрнауки РФ.

«За последние 4 года в Дагестане построено более 100 дошкольных образовательных учреждений. Создано 32 тыс. мест в детских садиках за 4 года – в пять раз больше, чем за предыдущие 25 лет. Это огромная работа, проведенная, прежде всего, благодаря Федеральной президентской программе. Мы должны завершить данную работу в 2018 году и обеспечить 100% охват детей дошкольным образованием. А для этого нужно не только строить детские сады, но и организовывать альтернативные варианты, особенно в горных районах. У нас больше всего детских садов, построенных частными инвесторами. Это хороший бизнес, и мы будем всячески стимулировать эту работу», – заявил Рамазан Абдулатипов.

Глава республики также затронул вопрос, связанный с порядком аттестации педагогов. «Учитель является центральной фигурой в формировании качества образовательной среды. Необходимо создать центр педагогического мастерства. Соответствующий экспертный совет уже работает в Минобрнауки РД. Кроме того, нужно создать Республиканскую методическую службу и возродить методические кабинеты, которые всегда играли важную роль в районах. Немаловажно также заниматься развитием таланта детей. В республике создан центр для одаренных детей «Сириус-Альтаир», который с сентября начнет работать на постоянной основе. Кроме того, при спонсорской поддержке сенатора от республики Сулеймана Керимова будет создан лабораторный корпус учреждения», – подчеркнул Абдулатипов.

В ходе совещания он также предложил поощрять участников всероссийских олимпиад школьников из перечня Минобрнауки РФ. Так, планируется учредить гранты по 150 тыс. рублей для победителя такой олимпиады и его педагога, призеры же (и их педагоги) смогут получить по 100 тыс. рублей.

В свою очередь, министр образования и науки РД Шахабас Шахов рассказал, что система образования республики включает в себя свыше 2,7 тыс. образовательных организаций, в которых обучением и воспитанием охвачены порядка 600 тыс. детей.  За прошедший год в республике введено 37 образовательных организаций, в том числе 23 дошкольных и 14 общеобразовательных. Общее количество дополнительно введенных мест составило 12,2 тыс.

«ЕГЭ в 2017 году провели, как и в предыдущие годы, на высоком организационном уровне. Улучшились результаты по 11 предметам из 12 (кроме профильной математики). Выросло число высокобалльных работ. 14 участников набрали 100 баллов по одному предмету, один участник набрал высший балл по двум предметам. Уменьшилось количество выпускников текущего года, оставшихся без аттестата.

В рамках реализации Указа главы Дагестана о создании общереспубликанских предметных школ реализуется проект «Общереспубликанские образовательные бренды». Проект направлен на повышение интереса учащихся к предметным областям знаний и представляет 3 школы: «Физтехшкола», «Филологическая школа» и «Этнокультурная школа РД», – сказал министр.

Он также затронул вопросы системы дополнительного образования детей. «Одним из достижений является создание республиканского детского технопарка «Кванториум» (на эти цели выделены 57 млн рублей из федерального бюджета). Задача по созданию в каждом субъекте такого рода организаций поставлена Президентом России, и 15 сентября ожидается открытие первого республиканского технопарка в рамках направления «Научно-техническое творчество».

С 1 сентября прошлого года в общеобразовательных учреждениях республики введены курсы «Шахматы» и «Начальное научно-техническое творчество», что позволило дополнительно охватить более 40 тыс. учащихся. В общеобразовательных организациях созданы 300 краеведческих музеев и 1090 музейных уголков.

В школах необходимо внедрять новые и современные программы дополнительного образования. Координатором в этом вопросе станет созданный недавно Региональный ресурсный центр «Малая академия наук РД», – добавил Шахабас Шахов.

В завершение встречи Рамазан Абдулатипов вручил государственные награды Республики Дагестан представителям системы образования региона.