Фото_Родительское собрание

В пятницу, 18 августа, прошло первое республиканское родительское собрание с участием главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Зульфия Исаева

Глава региона в своем выступлении подчеркнул важность сотрудничества родителей, учителей и органов власти в деле воспитания и образования детей. Он напомнил, что являлся инициатором принятия в Дагестане Закона «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей».

Абдулатипов рассказал, что за 4 года в Дагестане построено около 100 детских образовательных учреждений – больше, чем за предыдущие 25 лет. «Мы создали 34 тыс. мест в детских садиках, охват дошкольным образованием увеличился с 52 до 84%. Построено около 30 образовательных учреждений на 14-15 тыс. учеников. В этом году мы сдаем 11 школ», – добавил он.

***

Руководитель Дагестана сказал также о необходимости приобщения подрастающего поколения к труду, обучения выпускников школ рабочим специальностям. «В этом году большинство выпускников получили документ о рабочей специальности. Мы хотим, чтобы они были готовы к жизни, чтобы имели базовую рабочую специальность», – заявил Абдулатипов.

Далее руководитель республики ответил на вопросы родителей. Одной из первых к нему обратилась вице-президент Фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова. Она попросила Рамазана Абдулатипова оказать содействие в открытии компьютерного класса в столичной колонии для несовершеннолетних. Наличие такого класса, по ее словам, позволит проводить с детьми дистанционные занятия.

Глава Дагестана поручил заняться решением данного вопроса вице-премьеру правительства РД Екатерине Толстиковой, министру образования и науки РД Шахабасу Шахову совместно с ректором Дагестанского государственного университета Муртузали Рабадановым и начальником управления образования Махачкалы Тагиром Мансуровым.

Также в ходе встречи были затронуты вопросы дошкольного образования, образования детей с ограниченными возможностями здоровья, наличия спортивного инвентаря в школах, проведения олимпиад из перечня Минобрнауки России, олимпиад по родным языкам и т.д.

Была обозначена проблема, связанная с очередью при приеме в детские сады детей военнослужащих в Буйнакске и Буйнакском районе. Выслушав родительницу, Глава Дагестана поручил в плане на следующий год предусмотреть средства на строительство возле военной части Буйнакска детского сада для детей военнослужащих.

***

Говоря об участии дагестанских школьников во Всероссийских олимпиадах, отец четырех детей, ректор ДГУНХ Яхья Бучаев рассказал о том, что по предложению Екатерины Толстиковой на базе университета будет создан Республиканский центр по выявлению и развитию талантов. «Он будет аккумулировать усилия всех образовательных организаций нашей республики. Центр будет заниматься как организационными мероприятиями по проведению олимпиад и подготовке детей к Всероссийским олимпиадам школьников, так и их перевозкой. Я призываю всех родителей, чтобы ваши дети активнее участвовали в олимпиадном движении, в нашей программе подготовки», – обратился он к участникам собрания.

Глава Дагестана отметил, что в регионе формируется Республиканский родительский комитет, в который также войдут родители, проявившие активность на собрании. «Такие комитеты должны быть созданы в каждом районе и городе. И, следовательно, обязательно представитель этого комитета должен участвовать в республиканском комитете», – сказал он.

Руководитель субъекта также подчеркнул необходимость максимально возможного содействия школ в изучении детьми родных языков.

В завершение встречи состоялось награждение родителей, внесших значительный вклад в развитие образования. Кроме того, директор центра «Солнечный берег» Магомед Асхабалиев был удостоен почетного звания «Заслуженный работник образования Республики Дагестан».