В отношении начальника отдела по пресечению несанкционированной торговли Управления торговли, потребительского рынка и предпринимательства администрации города Махачкалы возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в июле 2017 года местная жительница обратилась к чиновнику с заявлением о выдаче разрешения на функционирование сезонного нестационарного торгового объекта. В ходе разговора подозреваемый предложил ей передать ему 40 тыс. рублей за выдачу разрешения.

«Усомнившись в правомерности действий сотрудника городской администрации, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы. При получении взятки подозреваемого задержали сотрудники УЭБиПК МВД по РД», – сообщили в СУ СКР по РД.

Начальник отдела подозревается в преступлении по ч. 2 ст. 290 («Получение должностным лицом взятки в значительном размере») УК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.

 

В отношении гендиректора ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова», который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы»), возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, с февраля 2016 по январь 2017 года генеральный директор общества из корыстной и иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении обеспечить благополучие руководимой им организации, имея на счету предприятия достаточные денежные средства, не выплатил в полном объеме заработную плату за два с лишним месяца 249 работникам на общую сумму около 29 млн рублей.

В ходе следствия будут приняты меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного потерпевшим. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Житель с. Новогагатли Хасавюртовского района Умарасхаб Абдулакимов приговорен к 8,5 годам лишения свободы за пособничество участию в незаконном вооруженном формировании.

Установлено, что Абдулакимов оказывал пособническую помощь участникам НВФ, действующего на территории Хасавюртовского района.

«В соответствии с позицией государственного обвинителя прокуратуры района суд назначил Абдулакимову наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 208 («Пособничество участию в незаконном вооруженном формировании») УК РФ», – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

 

В отношении троих жителей Хасавюртовского района, которые подозреваются в организации диверсионно-террористической группы и участии в ней, возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в октябре 2016 года подозреваемые, являясь участниками незаконного вооруженного формирования, действующего на территории Хасавюрта, Хасавюртовского и прилегающих к ним районов, организовали ячейку подполья. «Зная, что организация «Исламское государство» Российской Федерацией признана террористической и ее деятельность на территории страны запрещена, осознавая, что они нарушают общественную безопасность и интересы правосудия страны, находясь в лесном массиве на административной территории села Эндирей Хасавюртовского района, путем дачи присяги мужчины вступили и приняли участие в составе указанной террористической организации», – сообщили в СУ СКР по РД.

Кроме того, один из участников НВФ организовал в лесу обучение двоих других участников группы в целях осуществления террористической деятельности.

 

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора центра занятости населения города Буйнакск и предпринимательницы. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ («Подделка официального документа, с целью облегчить совершение другого преступления»).

Следствием установлено, что в декабре 2014 года инспектор центра занятости г. Буйнакск по предварительному сговору с предпринимательницей, с целью хищения бюджетных денежных средств в крупном размере изготовил договор, акт о приёмке и справку о стоимости выполненных работ и затрат за декабрь 2014 года. В этих документах он отразил заведомо ложные сведения о выполненных работах по устройству полов из мраморных плит на втором этаже торгового центра ЦУМ г. Буйнакск, тогда как указанные работы фактически были выполнены в 2013 году другой коммерческой организацией.

На основании представленных подложных документов на счет бизнес-леди были перечислены денежные средства в размере 600 тысяч рублей, которые обвиняемые обналичили и похитили, сообщили в Следственном комитете по республике.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.