Дагестанец на ЧМ

Дагестанский боксер Муслим Гаджимагомедов отправится на чемпионат мира в составе сборной России.

Эти крупные соревнования пройдут с 25 августа по 2 сентября в немецком Гамбурге, сообщает официальный сайт Федерации бокса России.

В преддверии мирового первенства боксеры в рамках подготовительного сбора на базе «Озеро Круглое» провели заключительные спарринги, за ходом которых наблюдал председатель тренерского совета национальной сборной Николай Хромов.

«Не хватает хитрости и скорости — несколько прямолинейно работают. Но время еще есть, боксеры отдохнут, будут лучше действовать. Больше всех порадовал Василий Егоров и Муслим Гаджимагомедов», – поделился Хромов.

Отметим, что серебряный призер чемпионата Европы Муслим Гаджимагомедов выступит на предстоящих соревнованиях в привычной для себя весовой категории до 81 кг.

 

Бронза на Универсиаде

Дагестанский дзюдоист Абдула Абдулжалилов завоевал бронзовую медаль летней Универсиады, которая проходит с 19 по 30 августа в городе Тайбэй (Тайвань).

Действующий чемпион России,выступая в весовой категории до 66 кг, провел в рамках состязаний дзюдоистов семь схваток. Одержав победы над соперниками из Чехии, Турции и Индии, Абдула Абдулжалилов дошел до четвертьфинала, где оступился в борьбе с атлетом из Японии.

В утешительной части соревнований дагестанец превзошел соперников из Бразилии и Австрии, а в малом финале нанес поражение казахскому борцу Гумару Кыргызбаеву.

 

Награды из Тюмени

С 15 по 21 августа в Тюмени прошло первенство России среди юниоров по тхэквондо. По его итогам дагестанские спортсмены завоевали одну серебряную и две бронзовые медали, сообщил РИА «Дагестан» старший тренер сборной Дагестана Гусейн Даидов.

В турнире приняли участие свыше 500 юниоров и юниорок из 53 регионов страны.

Дагестанский спортсмен Магомед Курбанов (весовая категория до 68 кг), выступая во второй день первенства, занял второе место, победив в пяти из шести поединков на турнире.

Кроме того, дагестанские тхэквондисты завоевали две бронзовые медали. Отличились Саид Абдуллаев (весовая категория до 51 кг) и Галина Маркелова (весовая категория свыше 68 кг).

По итогам турнира будет сформирован состав сборной России для участия в первенстве Европы.

 

Выступят в Будапеште

Дагестанские дзюдоисты Магомед Магомедов и Ренат Саидов выступят в составе сборной России на чемпионате мира в Будапеште. Дагестанцы будут биться в командных соревнованиях, сообщает «Р-Спорт».

Ранее Федерацией дзюдо России было объявлено, что в личном зачете мужчин в весовой категории до 66 кг на чемпионате мира выступит третий номер мирового рейтинга махачкалинец Абдула Абдулжалилов, но позже было принято решение заменить его Михаилом Пуляевым, занимающим в классификации дзюдоистов этого сезона 31 место.

Чемпионат мира в Будапеште пройдет с 28 августа по 3 сентября.

 

Сражение за «Денежный пояс»

Помимо многомиллионных гонораров в поединке между Флойдом Мейвезером-младшим и Конором Макгрегором будет также разыгрываться специальный пояс WBC, который был представлен на финальной пресс-конференции перед субботним боем.

Президент WBC Маурисио Сулейман представил публике пояс из кожи крокодила, украшенный 3360 бриллиантами, 600 сапфирами, 300 изумрудами, 1,5 килограммами 24-каратного золота.

«Этот пояс создан для того, чтобы отпраздновать это грандиозное спортивное событие, когда два разных вида спорта сталкиваются на боксерском ринге. Сколько он стоит? Я понятия не имею, но уверен, что это самый дорогой трофей из всех существовавших в истории всех видов спорта. Его делали 10 ювелиров на протяжении трех недель. Бойцы увидели пояс только сейчас, на пресс-конференции», – сообщил Сулейман в разговоре с Fight Hub TV.

 

Рашид поборется за $1 млн

Бывший боец UFC Рашид Магомедов недавно подписал контракт с бойцовской организацией PFL и получил возможность поучаствовать в Гран-при с главным призом в $1 млн.

Напомним, что известный дагестанский боец покинул престижный промоушен в статусе свободного агента. C момента последнего боя Рашида в UFC прошло более трех месяцев, но предложения по новому контракту так и не поступило.

«Изначально у меня был контракт с UFC на шесть боев. По истечении 4-5 боев контракт должен был быть пересмотрен, но меня в этом вопросе подвел менеджер. Именно по этой причине я и сменил менеджера. Новым менеджером стал Али Абдель-Азиз», – сообщил Рашид Магомедов.

Рассказал боец и о том предложении, которое поступило от бойцовской организации PFL. «Мне предложили хороший контракт. В финансовом плане он мне намного выгоднее, чем от UFC. Каждый проведенный бой будет мне оплачен в два раза больше, чем в UFC», – проинформировал дагестанский боец.

Напомним, что последний поединок Рашид провел в апреле, когда согласно решению судей оказался сильнее американца Бобби Грина.

 

Очередной новичок «Анжи»

Футбольный клуб «Анжи» из Махачкалы арендовал у «Крыльев Советов» голкипера Георгия Лория сроком на один год.

Если говорить о карьере футболиста, то вратарь начинал карьеру в «Динамо» (Тбилиси), в котором сначала выступал за молодежную команду, а затем за основной состав. В составе динамовцев Георгий провел в общей сложности 218 матчей.

Кроме того, вратарь выступал в греческих клубах ОФИ и «Олимпиакос». С 2015 года Лория защищал цвета самарских «Крыльев Советов» (39 игр). Новичок «Анжи» является игроком сборной Грузии (39 матчей).

«Неделю назад мне позвонили из клуба и сказали, что заинтересованы в моих услугах. Я посоветовался с семьей и ответил согласием на переход.

В Дагестане я впервые и постепенно буду осваиваться в Махачкале. Пока я мало знаком с Дагестаном и дагестанцами, но знаю, что тут дружелюбный и гостеприимный народ», – сказал в интервью клубной пресс-службе новичок «Анжи».

На днях стало известно, что Лория попал в расширенный список национальной сборной Грузии, которая сыграет два матча в рамках отборочного этапа чемпионата мира-2018 против Ирландии (2 сентября) и Австрии (5 сентября).

 

Поражение нокаутом

Дагестанский боец Марат Гафуров на турнире в Куала-Лумпуре (Малайзия) проиграл нокаутом австралийцу Мартину Нгуену. Тем самым Марат уступил обидчику титул чемпиона One в полулегком весе.

Таким образом, дагестанец, выступающий в полулегком весе, потерпел первое поражение в профессиональной карьере.

Отметим, что поединок завершился во втором раунде, когда Марат пропустил от австралийца резкий удар справа. Практически сходу Нгуен бросился добивать соперника, после чего рефери пришлось остановить бой и признать Мартина Нгуена новым обладателем чемпионского пояса.

 

ЧЕ в Дагестане

Чемпионат Европы по трем стилям борьбы в 2018 году пройдет во Дворце спорта им. Али Алиева, который располагается в Каспийске.

Такое решение было принято по итогам второго заседания исполкома Объединенного мира борьбы (UWW), состоявшегося в рамках проходящего во Франции чемпионата мира, сообщает Управление пресс-службы и информации администрации главы и правительства РД.

В заседании принимали участие члены руководства UWW, председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов.

Перед итоговым решением бюро UWW в кандидатах на проведение континентального первенства значился Бухарест (Румыния), но всё же право провести чемпионат отдали Дагестану, во многом благодаря славным борцовским традициям республики.

 

Ищут срочную замену

33-летний немецкий боец легкого веса Ник Хейн (14-2) не сможет выступить на UFC Fight Night 115.

Причиной выбывания бойца из турнира послужила травма. На этом турнире Хейн, выигравший последние три схватки в легком весе, планировал дебютировать в полулегком.

На данный момент UFC срочно ищет замену Хейну на бой с дебютантом октагона Забитом Магомедшариповым (12-1). Ведь шоу пройдет уже 2 сентября.

 

Три золота из Грозного

Дагестанские боксеры по итогам прошедшего в Грозном IX Международного турнира класса «А» памяти Героя России Ахмата Кадырова завоевали три золотые медали.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, соревнования проходили с 16 по 22 августа в спорткомплексе «Олимпийский».

На соревнования памяти первого президента Чечни приехали свыше 100 боксеров, которые представляли Россию, Германию, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Азербайджан, Украину, Молдову, Польшу и Донецкую Народную Республику.

Так, по итогам турнира на вершину пьедестала почета поднялись дагестанцы Расул Салиев (весовая категория до 52 кг), Магомедмурад Арсланбеков (весовая категория до 91 кг) и Шигабудин Алиев (весовая категория свыше 91 кг). Бронзовую награду завоевал Абдулхаким Батыров (весовая категория до 56 кг), который не смог преодолеть полуфинальную стадию турнира.

 

Зарядка от профессионалов

Именитые бойцы клуба Eagles MMA из Махачкалы Магомед Шахрудинов и Магомед Мамедкеримов провели на море зарядку для местных горожан.

Общегородские утренние зарядки для горожан проводятся по инициативе Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы с целью популяризации здорового образа жизни и привлечения жителей дагестанской столицы к занятиям физической культурой и спортом.

Молодые бойцы смешанных единоборств не только показали, как поддерживать себя в хорошей физической форме, но и пообщались с болельщиками, которые задавали им разные вопросы.

Что касается самого процесса зарядки, то Магомед Шахрудинов и Магомед Мамедкеримов показали личным примером, как необходимо разминаться по утрам, а также дали ряд советов по поддержанию хорошей физической формы.