поезд

В середине сентября будет возобновлено железнодорожное сообщение между Махачкалой и Санкт-Петербургом.

По словам замминистра транспорта, энергетики и связи РД Якуба Худжаева, министерством совместно с вагонным участком Махачкала проведена большая работа по формированию и обучению группы проводников. Обучены и готовы приступить к работе 60 человек по специальности «Проводник железнодорожного вагона 3-го разряда».

«Положительное решение руководства Северо-Кавказского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» по возврату указанных поездов в вагонный участок уже принято, и даже определена дата – 14 сентября. В этот же день поезд будет отправлен в рейс. Осталось оформить соответствующие внутренние документы», — сообщил начальник филиала пассажирской компании Валерий Железнов, добавив, что маршрут Махачкала – Санкт-Петербург обсуживают три состава поездов по 15 вагонов.

«Поезд, отправка которого запланирована на 14 сентября, будет сформирован из вагонов, эксплуатируемых не более 10 лет: не многие регионы могут похвастать такими вагонами. Кроме того, Северо-Кавказский филиал АО «ФПК» своими силами обновит парк вагонов, обслуживающих данный маршрут, на 60%», — сказал Железнов.

В свою очередь, начальник вагонного участка «Махачкала» Салим Алиев сообщил, что все составы будут укомплектованы необходимым инвентарем.