5O6A0020

Во вторник, 29 августа, в Махачкале прошла августовская конференция педагогических работников образовательных организаций столицы. На совещании собрались порядка тысячи учителей, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, руководителей образовательных учреждений города, ветеранов педагогического труда.

В своем выступлении мэр Махачкалы Муса Мусаев, в частности, подчеркнул необходимость дальнейшего внедрения федеральных государственных образовательных стандартов, развития единой образовательной среды, новых подходов к воспитанию подрастающего поколения

Далее выступил начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров. По его словам, в этом году в Махачкале дошкольным и общим образованием будет охвачено более 93 тыс. детей.

Мансуров отметил, что в течение последних трех лет сохраняется устойчивая тенденция четкой организации проведения государственной итоговой аттестации выпускников школ; заметно повышается оснащенность школ современными образовательными ресурсами, спортивным оборудованием, инвентарем и учебной литературой, а система образования стала более открытой для общественности.

В свою очередь, вице-премьер РД Екатерина Толстикова подчеркнула важность принятия муниципалитетом программы развития образования «Столичное образование» на 2018-2020 годы.

В завершение конференции состоялась церемония награждения педагогических работников. Отметим, что в рамках конференции работали дискуссионные площадки, секции и круглые столы по вопросам основного общего и дошкольного образования, патриотического воспитания, творческого развития детей, взаимодействия школы и семьи. Махачкалинские педагоги представили свои методики и обменялись опытом работы.