школа Махачкала

В День знаний, 1 сентября, в республике открылись сразу несколько новых школ.

МАХАЧКАЛА

Так, в Махачкале, в микрорайоне «Ак-Гель» открылась школа на 804 ученических места. Порог нового образовательного учреждения перешагнули свыше 652 учащихся 1-8-х классов, 120 из которых – первоклашки.

С учетом того, что в данном микрорайоне нет условий для занятий физической культурой и спортом, во внеурочное время его жители смогут заниматься на школьном стадионе. Кроме того, в следующем году рядом с трехэтажным школьным зданием будет построен детский сад.

Присутствующий на торжественном открытии учебного заведения председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, вручил в качестве подарка свидетельство на получение интерактивной доски и книг для школы.

Отметим, что школа вошла в пилотный проект по созданию экспериментальных площадок по гуманитарному и эстетическому воспитанию. Здесь будет интегрировано дополнительное образование, где дети найдут широкий спектр возможностей для всестороннего развития, а родители будут спокойны и уверены, что их ребенок в течение всего дня занят развивающими занятиями.

В школе широкие коридоры, высокие потолки, большая столовая на 240 мест, просторный и красивый актовый зал, класс хореографии, спортзал, мини-стадион, где есть футбольное и волейбольное поля, беговая дорожка. Кроме того, на базе школы открыт музей, экспонаты для которого собирались со всего Дагестана.

Данная школа, которой присвоен № 59, носит имя космонавта СССР № 3, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Андрияна Георгиевича Николаева. Она охватит учебой детей, проживающих в микрорайонах «Ак-Гель», «Пальмира», Степной, а также в районе Газораспределительной станции, дачных обществ и пос. Турали. Также она призвана разгрузить образовательные учреждения № 27, № 29, № 39, № 46, № 53 и № 56.

школа Каспийск

КАСПИЙСК

В Каспийске состоялось открытие Республиканского центра образования на 1224 ученических места. В рамках мероприятия Указом главы Дагестана Рамазана Абдулатипова почетное звание «Заслуженный строитель РД» было присвоено генеральному директору ЗАО «АТП Каспийск» Шихамиру Ибрагимову.

В качестве подарка Республиканскому центру образования передано свидетельство о получении библиотеки художественной литературы в количестве 200 книг и лаборатории технического творчества.

В школе предусмотрены актовый и кинозал, спортзал, столовая, два бассейна и, безусловно, учебные классы. Все учебные помещения оснащены интерактивными досками, акустическими системами, короткофокусными проекторами и моноблоками. Для обеспечения безопасности в школе установлено 87 камер видеонаблюдения.

Здесь будет вестись многопрофильное обучение по социально-гуманитарному, физико-математическому, естественно-научному направлениям. В самую современную школу Дагестана подбирался соответствующий высококвалифицированный кадровый состав.

школа Хасавюрт

ХАСАВЮРТ

В Хасавюрте открылась новая средняя школа №19 на 1000 ученических мест. Она стала одной из самых крупных во всем Дагестане.

Также на территории среднеобразовательной школы №9 было открыто новое здание для начальных классов на 150 ученических мест.

школа Буйнакск р-н

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН

В селе Нижнее Казанище Буйнакского района открылась новая школа на 534 ученических места. Отметим, что ее строительство приостанавливалось с 2004 года из-за отсутствия финансирования.

От имени главы республики школе были вручены в подарок книги, а депутаты НС РД подарили интерактивную доску.

школа Хивск р-н

ХИВСКИЙ РАЙОН

Новые школы открылись также в селениях Чиликар и Канциль Хивского района на 80 и 100 ученических мест, соответственно.

школа Табасаранск р-н

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН

В селениях Цухтиг и Джули Табасаранского района открылись две новые школы. Кроме того, в районе были открыты после реконструкции школы в селениях Улуз, Гисик, Гелинбатан, Ерси.

Отметим, что обе новые школы рассчитаны на 100 ученических мест и оснащены современным оборудованием.

Всего в Табасаранском районе обучаются 8400 ребят, из них 1000 первоклассников впервые сядут за парты в этом учебном году.

школа Кайтагск р-н

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН

В селении Джирабачи Кайтагского района открылась школа на 320 ученических мест. Учебные классы, столовая, спортзал, актовый зал оснащены необходимым современным оборудованием.

Отметим, что 1 сентября в Дагестане открылись 13 новых школ. До конца года будут сданы в эксплуатацию еще 13.

Кроме того, в республике за последние 4 года построено 32 новых объекта образования, 102 детских сада, что позволило дополнительно охватить дошкольным образованием порядка 35 тыс. детей.